Дело № 1-50, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.
защитника: Губина С.П.
при секретаре: Литвиновой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Хацкевича А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом <адрес> по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд,-
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Хацкевич А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где проживает ФИО4 Зная, что в доме, имеется обогреватель масляный марки «<данные изъяты>», Хацкевич А.И. попросил его у ФИО4 во временное пользование. ФИО4, добровольно отдать обогреватель Хацкевичу А.И. отказалась, так как обогреватель ей не принадлежал. После этого, у Хацкевича А.И., возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Хацкевич А.И., взял масляный обогреватель марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, и осознавая, что ФИО4 наблюдает за его действиями, игнорируя её неоднократные требования вернуть обогреватель, с похищенным обогревателем с места преступления скрылся. Завладев похищенным имуществом, Хацкевич А.И. распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Хацкевич А.И. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1.500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хацкевич А.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО6 в суде пояснил, что рассмотреть дело в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимому Хацкевич А.И. не имеет, так как причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме. Наказание оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
За преступление, в совершении которого обвиняется Хацкевич А.И. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Хацкевич А.И., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хацкевича А.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который ранее судим, не работает, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хацкевича А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хацкевич А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Хацкевич А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде освободив Хацкевич А.И. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- обогреватель масляный «<данные изъяты>» (л.д. 43), хранящийся в камере хранения ОВД по г. Дивногорску – вернуть потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Председательствующий Гончаров Ю.С.