Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело №1-194\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дивногорск 29 октября 2010 года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора г.Дивногорска Бурляевой К.Ю.,

подсудимого Курта В. И.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Губина С.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Краус И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРТА В. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курта В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Курта В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, увидел в руке у ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, Курта В.И. выхватил у ФИО4 из руки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, требования ФИО4 о возврате телефона проигнорировал, скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Курта В.И. причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Курта В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Курта В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Курта В.И., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевший ФИО4 в письменном заявлении выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Курта В.И., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Курта В.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия Курта В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание Курта В.И. обстоятельств суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курта В.И., является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

По месту жительства подсудимый Курта В.И. характеризуется посредственно (л.д.<данные изъяты>), на учете врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д.<данные изъяты>).

Согласно заключению судебно –психиатрической комиссии экспертов №/д от ДД.ММ.ГГГГ Курта В.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного расстройства психической деятельности, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. <данные изъяты>).

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Курта В.И. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРТА В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Курта В.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО4, - оставить ему же; амбулаторную карту на имя Курта В.И., возвращенную в <данные изъяты>, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий