Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-197/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дивногорск 25 октября 2010 года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Дивногорска Кулеша В.А.,

подсудимого Злобина А. М.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Босовой Т.В., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Краус И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗЛОБИНА А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ (присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно, неотбытый срок составляет <данные изъяты> дней,

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Злобин А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Злобин с ФИО8 и ФИО7 находились на дачном участке №, расположенном в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащем ФИО8 где распивали спиртное. После распития спиртного ФИО8 уснул, а Злобин и ФИО7 ушли на дачный участок, расположенный в вышеуказанном садовом обществе по <адрес>, принадлежащий последнему. Находясь там, у Злобина, достоверно знающего о том, что ФИО8 спит в принадлежащем ему садовом доме на участке 110, возник умысел на совершение кражи принадлежащего ФИО8 имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Злобин в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов подошел к дачному участку №, расположенному в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащему на праве собственности ФИО8., и незаконно проник на огороженную забором территорию, после чего через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом. Воспользовавшись тем, что ФИО8 спит и за его действиями никто не наблюдает, Злобин тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил принадлежащие ФИО8 электроинструменты: а именно, электрическую цепную пилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным электроинструментом Злобин А.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Злобин А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Злобин А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Злобин А.М., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевший ФИО8 в адресованном суду заявлении выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Злобин А.М., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Злобина А.М. без проведения судебного разбирательства.

Действия Злобина А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание Злобина А.М. обстоятельств суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, воспитание малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

По месту жительства подсудимый Злобин А.М. характеризуется посредственно (л.д. <данные изъяты>), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>).

Учитывая, что указанное преступление совершено Злобиным А.М. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЛОБИНА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Злобину <данные изъяты> наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Изменить Злобину А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, содержать его в ИЗ-24/1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на электрическую цепную пилу <данные изъяты>, товарный чек на электрическую цепную пилу <данные изъяты>, копии чека и товарного чека на углошлифовальную машину <данные изъяты>, гарантийный талон на электрическую дрель <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий