Дело № 1-190/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Мальченко А.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ... городской
прокуратуры, Кулеша В.А.,
подсудимого Белоусова ФИО7,
защитника Новиковой Т.М. (по ордеру),
при секретаре Сафоновой М.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белоусова Э.В., родившегося дд.мм.гггг года в деревня ФИО5 района ..., ..., со ... образованием, ... ..., имеющего регистрацию по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
- дд.мм.гггг года ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к НОМЕР годам лишения свободы условно с испытательным сроком НОМЕР года;
- дд.мм.гггг года ... городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к НОМЕР годам лишения свободы условно с испытательным сроком НОМЕР года;
- дд.мм.гггг года ... городским судом по ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от дд.мм.гггг года и дд.мм.гггг года к НОМЕР трем годам лишения свободы;
- дд.мм.гггг года ... судом ... края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от дд.мм.гггг года и дд.мм.гггг года, частично наказание сложено с наказанием по приговору от дд.мм.гггг года к НОМЕР годам НОМЕР месяцам лишения свободы.
Освободившегося дд.мм.гггг года условно досрочно на НОМЕР года НОМЕР дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Белоусов Э.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг года около НОМЕР часов Белоусов Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате НОМЕР квартиры НОМЕР корпуса НОМЕР по ... ... края, решил похитить денежные средства, находящиеся в кармане рубашки ФИО6.
Реализуя преступный умысел, Белоусов Э.В. открыто, быстрым движением выхватил из кармана ФИО6 денежные средства в размере НОМЕР рублей.
Проигнорировав требования ФИО6 о возврате денежных средств, Белоусов Э.В. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Белоусов Э.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив изложенные обстоятельства.
Он выразил согласие с обвинением, почему поддержал и заявленное им вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Белоусов Э.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
За преступление, в совершении которого обвиняется Белоусов Э.В., предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, основания для постановления обвинительного приговора в отношении Белоусова Э.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Белоусова Э.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Ущерб потерпевшему ФИО6 возмещен в полном объеме, что подтверждает его заявление. Гражданский иск не заявлен.
Определяя вид и меру наказания Белоусову Э.В., суд учитывает содеянное и личность последнего.
Белоусов Э.В. признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, что подтверждается чистосердечным признанием, полностью возместил ущерб, его жена находится в состоянии беременности.
Суд учитывает болезненное состояние подсудимого Белоусова Э.В..
Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
При назначении наказания, суд считает необходимым, в порядке ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, отягчающее наказание обстоятельство, а также с учетом требований ст. 79, ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Белоусову Э.В. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Белоусова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы на срок НОМЕР (НОМЕР ...
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от дд.мм.гггг года окончательно к отбытию Белоусову Э.В. назначить НОМЕР) года НОМЕР) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения (обязательство о явке) Белоусову Э.В. - отменить.
Избрать в отношении Белоусова Э.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-НОМЕР до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /Мальченко А.А./