Приговор в отношении обвиняемого в совершении преступлений по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-193/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

... дд.мм.гггг года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Мальченко А.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Дивногорской городской прокуратуры, Кулеша В.А.,

подсудимого Самойленко ФИО11,

защитника Шепеленко В.А. (по ордеру),

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Самойленко А.В., родившегося дд.мм.гггг года в ... ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ул. ФИО6, ..., ранее судимого:

- дд.мм.гггг года военным судом ... гарнизона ... по ч. 4 ст. 337 УК РФ на срок НОМЕР года лишения свободы, освобожден дд.мм.гггг года Минусинским городским судом условно-досрочно на НОМЕР год НОМЕР месяца НОМЕР дней;

- дд.мм.гггг года ... судом ... по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от дд.мм.гггг года на срок НОМЕР года НОМЕР месяца лишения свободы, освобожден дд.мм.гггг года ... городским судом ... условно-досрочно на НОМЕР месяцев НОМЕР день.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Самойленко А.В. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР часов Самойленко А.В., находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: ..., ..., ..., решил совершить кражу ювелирных изделий, принадлежащих ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, Самойленко А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из футляра для ювелирных изделий, находящегося на полу под комодом, ювелирные украшения, принадлежащие ФИО4, а именно: перстень из металла желтого цвета с черным камнем стоимостью НОМЕР рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета стоимостью НОМЕР рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью НОМЕР рубля НОМЕР копеек, цепь из металла желтого цвета стоимостью НОМЕР рублей, колье из металла желтого цвета с цветными камнями стоимостью НОМЕР рублей, всего на общую сумму НОМЕР рубля НОМЕР копеек, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Самойленко А.В. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, дд.мм.гггг года, примерно в НОМЕР часов, Самойленко А.В., находясь в квартире своей знакомой ФИО7, расположенной по адресу: ..., ..., ... решил похитить ювелирные изделия.

Реализуя свой преступный умысел, Самойленко А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с полки серванта похитил ювелирные изделия, принадлежащие ФИО4, а именно: цепь из металла желтого цвета стоимостью НОМЕР рублей, крест из металла желтого цвета стоимостью НОМЕР рублей.

Своими действиями Самойленко А.В. причинил потерпевшей ФИО4 ущерб на сумму НОМЕР рублей, который является для нее значительным.

С похищенным имуществом Самойленко А.В. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Самолейнко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Выразил согласие с обвинением, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Самойленко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

За преступления, в совершении которых обвиняется Самойленко А.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, считает суд, имеются все предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Самойленко А.В.без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Самойленко А.В. по факту кражи от дд.мм.гггг года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Самойленко А.В. по факту кражи от дд.мм.гггг года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб потерпевшей возмещен полностью в ходе предварительного следствия, гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя вид и меру наказания Самойленко А.В., суд учитывает содеянное и личность последнего.

Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил ущерб.

Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является то, что Самойленко А.В. совершил преступление в условиях рецидива (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

При назначении наказания, суд считает необходимым, в порядке ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить Самойленко А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Самойленко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от дд.мм.гггг года) на срок НОМЕР (НОМЕР) год НОМЕР (НОМЕР) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от дд.мм.гггг года) на срок НОМЕР НОМЕР) год НОМЕР (НОМЕР месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания назначить Самойленко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок НОМЕР (НОМЕР) года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по приговору суда от дд.мм.гггг года окончательно к отбытию Самойленко А.В. назначить НОМЕР (НОМЕР) года НОМЕР) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ... режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Самойленко А.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-НОМЕР до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года.

Вещественные доказательства:

- товарный чек, бирки, перстень с черным камнем, колье, переданные потерпевшей ФИО4 – оставить ей же;

- копию залогового билета НОМЕР, хранящегося при деле – хранить в пределах сроков хранения уголовного дела;

- ресконтровые книги от дд.мм.гггг года и дд.мм.гггг года, переданные свидетелю ФИО10 – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Дивногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /Мальченко А.А./