Хищение чужого имущества



Дело № 1-206\2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Дивногорск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Вишнякова С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дивногорска Бурляевой К.Ю.,

подсудимой– Черновой О. С.,

защитника – адвоката Новиковой Т.М., представившей ордер и удостоверение,

потерпевшей – ФИО6,

при секретаре – Гервек Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОВОЙ О. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чернова О.С. совершила - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно № часов Чернова О.С. находилась в квартире своей знакомой ФИО6 по адресу: <адрес>, где в кухне на кресле увидела сумку, принадлежавшую ФИО6. Достоверно зная, что в сумке находятся денежные средства, принадлежащие ФИО6, Чернова О.С. решила тайно похитить часть из них для собственных целей. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около №, Чернова О.С., осознавая общественно опасный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла на несколько минут из кухни, действуя тайно, с целью обращения в свою собственность, похитила из женской сумки, лежащей в кресле, денежные средства в сумме № рублей купюрами достоинством № рублей каждая, принадлежащие ФИО6 Чернова О.С. с места преступления скрылась, похищенные денежные средства обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чернова О.С. причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Чернова О.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и выразила свое согласие с обвинением, в связи с чем поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Чернова О.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Чернова О.С., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Бурляева К.Ю., выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Чернова О.С. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Черновой О.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Черновой О.С. суд квалифицировал:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей ФИО6 не заявлен.

При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание Черновой О.С. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд не может согласиться с позицией органов предварительного следствия о том, что в действиях Черновой О.С. имеется рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п. в ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным или по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 настоящего Кодекса. Из представленных материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГ Чернова О.С. осуждена по <данные изъяты> к условной мере наказания, ранее судимостей не имела, условное осуждение до совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ ей не отменялось, и она не направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы.

Следовательно, отягчающих обстоятельств для подсудимой Черновой О.С., не предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что подсудимая Чернова О.С. ОВД по г. Дивногорску характеризуется <данные изъяты> (л.д. №), по месту учебы <адрес> – <данные изъяты> (л.д. №), на учете у врачей нарколога, психиатра <данные изъяты> (л.д. №).

В связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Черновой О.С. в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Кроме того, суд учитывает, что выше описанное преступление совершено Черновой О.С. в период испытательного срока по приговору Дивногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Чернова О.С. одна воспитывает малолетнего ребенка – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с которым совместно проживает, является матерью – одиночкой (в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце отсутствует), а также возраст ребенка (4 месяца).

Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 82 УК РФ отсрочить Черновой О.С. отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее дочерью четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНОВУ О. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Черновой О.С. по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Черновой О. С. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы Черновой О. С. до достижения ее дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Черновой О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства;

- женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО6, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья