Дело № 1-176/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Дивногорск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Вишнякова С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дивногорска Бурляевой К.Ю.,
подсудимого - Свидетелева В. М.,
защитника – Новиковой Т.М., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре – Гервек Ю.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СВИДЕТЕЛЕВА В.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Свидетелев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Свидетелев В.М. решил совершить хищение имущества ФИО6 из <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около № часов Свидетелев через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил бензопилу <данные изъяты>, стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенную бензопилу Свидетелев В.М. попытался продать, но в тот же день был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Свидетелев В.М. вину в совершении преступления признал полностью, а также пояснил, что некоторое время он проживал у своей сестры ФИО4 по адресу: <адрес>. В июле № г. около недели он работал в доме по адресу: <адрес>, где ремонтировал сарай. ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в <адрес> к отцу, поскольку денег на дорогу у него не было, то он решил занять их у хозяйки <адрес>, расположенного по <адрес>. При этом решил, если денег в долг не дадут, то он похитит находящуюся в кладовке бензопилу, которую видел там, когда работал в доме. С этой целью он пришел в № часов ДД.ММ.ГГГГ к дому № по <адрес>. Через незапертую дверь вошел в дом и попросил у хозяйки денег взаймы, но та отказала. Тогда выйдя из жилой части дома, он прошел в кладовку, расположенную на веранде, дверь в кладовку была не заперта. Он прошел внутрь и из-за двери похитил бензопилу <данные изъяты> Пилу из дома он вынес, после чего пошел с ней к ФИО5 ФИО14 и попросил его помочь продать пилу. ФИО5 согласился, и они вместе с ним пошли продавать пилу, но были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по г. Дивногорску.
Наряду с признательными показаниями подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что по <адрес> он проживал со своей матерью. В сенях дома в кладовке хранится различный хозяйственный инвентарь, в том числе в кладовке за дверью находилась принадлежащая ему бензопила <данные изъяты> в корпусе красного цвета, которую он приобретал 4 года назад. Пилу оценивает в № рублей. ДД.ММ.ГГГГ около № минут ему на работу позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что задержали человека, который похитил бензопилу из <адрес> приехал в ОВД по г. Дивногорску, где опознал пилу по названию и цвету. В ходе следствия бензопила ему была возвращена, материальный ущерб возмещен.
Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, показал, что состоит в должности командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Дивногорску. ДД.ММ.ГГГГ в № часов он заступил на службу на автопатруле <данные изъяты>. Примерно в № часов он и его коллега ФИО15 патрулировали индивидуальный поселок <адрес>, и около <адрес> увидели двух молодых мужчин – ФИО5 и Свидетелева, которые были ему знакомы, в связи со служебной деятельностью. У молодых людей в руках была пила <данные изъяты> Вместе с ФИО16 они решили проверить у молодых людей документы на бензопилу, они пояснили, что документов на пилу у них нет, ее они забрали за долги в <адрес>. После чего они доставили ФИО5 и ФИО4 в ОВД по <адрес> для проверки указанной информации. По прибытии в ОВД по <адрес>, ФИО5 и Свидетелев были сданы в дежурную часть ОВД по <адрес>. Позже от командира ОВ ППСМ ФИО8 он узнал, что Свидетелев написал чистосердечное признание о том, что совершил кражу данной бензопилы из <адрес>.
Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов к нему домой пришел его знакомый Свидетелев. У Свидетелева при себе была бензопила <данные изъяты> в корпусе красного цвета. Свидетелев пояснил, что привез пилу из <адрес>, где работал по найму и хозяин рассчитался с ним за работу. Свидетелев попросил его помочь продать пилу за № рублей, пообещав ему за услуги № рублей. Когда они вдвоем пошли продавать пилу, то были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по <адрес>. Позже он узнал, что Свидетелев похитил пилу из <адрес>.
Кроме того, вина подсудимого Свидетелева В.М. подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в кладовую <адрес> откуда похитили бензопилу <данные изъяты> стоимостью № рублей (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, которым зафиксирована обстановка на момент совершения преступления (л.д. 4-7);
- протоколом изъятия бензопилы <данные изъяты> у Свидетелева В.М. (л.д. 15);
- протоколом изъятия паспорта на бензопилу <данные изъяты> у потерпевшего ФИО6, в ходе которого зафиксирован ее заводской номер ( л.д. 24);
- протоколом осмотра изъятого паспорта на бензопилу у потерпевшего ФИО6 и бензопилы, изъятой у Свидетелева В.М., в ходе которого установлено, что заводской номер бензопилы, указанный в паспорте, полностью совпал с номером, указанным на корпусе бензопилы (л.д. 25-26).
Анализ исследованных судом доказательств объективно подтверждает вину Свидетелева В.М. в совершении преступления.
Действия подсудимого Свидетелева В.М. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск потерпевшим ФИО6 не заявлен.
При определении наказания, суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие письменного чистосердечного признания, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, а также тот факт, что подсудимый является не судимым.
Отягчающих обстоятельств, не предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков преступления, суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает, что ОВД по <адрес> подсудимый Свидетелев В.М. характеризуется <данные изъяты> (л.д. №), <адрес> - <данные изъяты> (л.д. №), <адрес> - <данные изъяты> (л.д. №), на учете у <данные изъяты> не состоит (л.д. 57), <данные изъяты>
<данные изъяты>
Исходя из изложенного, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому Свидетелеву В.М. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь, ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СВИДЕТЕЛЕВА В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Свидетелева В.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения Свидетелеву В. М. изменить, из-под стражи его освободить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- паспорт на бензопилу <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья