открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-200/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Дивногорск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Вишнякова С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дивногорска Бурляевой К.Ю.,

подсудимого - Чупина Л. В.,

защитника – Савельева В.А., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего – ФИО10,

при секретаре – Гервек Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУПИНА Л. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чупин Л.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час в районе беседки, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> Чупин Л.В. встретил ранее незнакомого ФИО10, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 рассказал Чупину Л.В., что идет в сторону <адрес>. Чупин Л.В., имея умысел на завладение имуществом ФИО10, пошел с ним. В районе <адрес> Чупин Л.В., действуя открыто, с целью обращения в свою собственность, похитил из карманов куртки ФИО10 портмоне, не представляющее материальную ценность, деньги в сумме № рублей купюрами достоинством 100 и 50 рублей, <данные изъяты> <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты>3550», стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Чупин Л.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чупин Л.В. вину в совершении преступления признал полностью, а также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим знакомым ФИО5 гулял по улице. На <адрес> между домами № и № он увидел ранее незнакомого ему мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Он решил похитить что-нибудь у этого мужчины, для чего подошел к нему, предложил ему свою помощь проводить домой. Мужчина согласился, сказав, что ему нужно на <адрес>. Идя в районе <адрес> они остановились, на улице к этому времени уже стемнело. Он залез рукой во внутренний карман куртки ФИО10 и вытащил из него кошелек, а также сотовый телефон <данные изъяты>3550». Мужчина попытался задержать его, но он вырвался и побежал в сторону виадука, где встретил ФИО5. Вместе с ФИО5 они осмотрели содержимое кошелька, в котором находились деньги в сумме № рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, а также № долларов. Портмоне он выбросил. Похищенный сотовый телефон вместе с ФИО5 продал ФИО15. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Наряду с признательными показаниями подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО10 в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими знакомыми ФИО6 и ФИО16 распивал спиртные напитки после работы.. Примерно в № час он пошел домой в районе здания, в котором расположено <данные изъяты>, встретил молодых людей, с одним из которых стал разговаривать. Вместе с молодым человеком он проходил мимо <данные изъяты> Помнит, что по дороге проверял наличие портмоне, в котором находились деньги в сумме № рублей, а также три купюры по № долларов, не представляющие ценности, и сотового телефона <данные изъяты>3550». Затем он заметил, что молодой человек осматривает его карман, в котором находился телефон. Он попытался схватить парня за руку, но не смог, парень убежал. Проверив карманы, он обнаружил, что пропал портмоне и сотовый телефон. Когда он пришел домой, то рассказал жене, что у него похитили имущество, после чего поехал в ОВД по <адрес>, где написал заявление.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Чупиным Л.В. гуляли по <адрес>. Примерно в № час они проходили между домами № и № <адрес>, увидели, что на ступеньках, ведущих к проезжей части <адрес>, сидит мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Чупин Л.В. сказал, что хочет похитить что-либо, он отказался участвовать в этом. Чупин Л.В. подошел к мужчине, предложил свою помощь, сказав, что проводит его до дома. После этого Чупин Л.В. и мужчина пошли вниз мимо <данные изъяты> После того, как Чупин Л.В. и мужчина подошли к дому № по <адрес>, они выпали из его поля зрения. Через 10 минут к нему подошел Чупин Л.В., который показал ему портмоне и сотовый телефон «<данные изъяты>3550» в корпусе черного цвета, пояснив, что похитил указанное имущество у мужчины. Около здания железнодорожного вокзала они с Чупиным Л.В. осмотрели портмоне, в котором находились № долларов США, других денег он не видел. После этого он предложил Чупину Л.В. продать сотовый телефон, тот согласился. Он позвонил своему знакомому ФИО17, договорился о встрече у магазина <данные изъяты> У магазина <данные изъяты> ФИО7 приобрел у Чупина сотовый телефон за № рублей. Портмоне Чупин выбросил по дороге у одного из домов, расположенных по <адрес>.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с коллегой ФИО10 после рабочего дня решили выпить спиртное. Купили литр водки и стали распивать ее в беседке, расположенной по <адрес>, недалеко от места его работы – <данные изъяты>. Примерно в № часов мужчины разошлись по домам, при этом ФИО10 пошел в сторону <адрес>. Он помнит, что в тот день у ФИО10 при себе был сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, а также портмоне из кожи темно-коричневого цвета. Позже сотрудники милиции и сам ФИО10 рассказали ему, что последнего по дороге домой в районе железнодорожного вокзала <адрес> ограбил молодой человек.

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов ему позвонил его знакомый ФИО5, который предложил купить у него сотовый телефон за № рублей. Они договорились встретиться на перекрестке <адрес>. Через час он пришел на условленное место, где его ждали ФИО5 и Чупин Л.В., они показали ему сотовый телефон <данные изъяты> S3550», в корпусе черного цвета. Он приобрел сотовый телефон за № рублей, деньги передал ФИО5. О том, что телефон похищен, он не знал. Впоследствии сотовый телефон он продал за № рублей своему знакомому Корнилову. Позже от сотрудников милиции узнал, что указанный телефон был похищен Чупиным Л.В. у какого-то мужчины.

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО10 примерно в № минут вернулся с работы в состоянии алкогольного опьянения и рассказал о том, что по дороге домой он встретил незнакомого парня, который в районе <адрес>, из кармана его куртки похитил сотовый телефон и портмоне, в котором находились денежные средства. В этот же вечер муж обратился с заявлением в милицию.

Кроме того, вина подсудимого Чупина Л.В. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время открыто в районе <адрес> похитило у него портмоне и сотовый телефон (л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия – участком местности в районе <адрес>, которым зафиксирована обстановка на момент совершения преступления (л.д. №);

- протоколом осмотра, изъятых у ФИО10 документов на похищенный телефон (л.д. №).

Анализ исследованных судом доказательств объективно подтверждает вину Чупина Л.В. в совершении преступления.

Действия подсудимого Чупина Л.В. суд квалифицирует:

- ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО10 на сумму № рублей (л.д. №).

При определении наказания, суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также тот факт, что подсудимый является не судимым.

Отягчающих обстоятельств, не предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков преступления, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что ОВД по <адрес> подсудимый Чупин Л.В. характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. №).

<данные изъяты>

Исходя из изложенного, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих, и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому Чупину Л.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 62, ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУПИНА Л. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Чупина Л.В. не менять места жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения в отношении Чупина Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Чупина Л.В. в пользу ФИО10 материальный ущерб, причиненный преступлением в размере № рублей.

Вещественные доказательства:

- копии документов на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья