умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-168, 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Камшилова О.А..

защитника: Губина С.П.

при секретаре: Смаиловой Д.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Беляевой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,-

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, Беляева Е.И., находясь по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки, в это время в комнату, где находилась Беляева Е.И. зашел ФИО4 Между Беляевой Е.И. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО4 схватил Беляеву за левую руку и завернул ее за спину, не причинив при этом телесных повреждений. В ответ на его действия, Беляева Е.И. нанесла ФИО4 один удар кулаком правой руки в область лица, от которого ФИО4 упал на диван. В этот момент у Беляевой Е.И. возник умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО4. Реализуя возникший умысел, Беляева взяла находящийся в комнате кухонный нож и осознавая преступный характер своих действий, нанесла им ФИО4 один удар в область живота.

Своими умышленными действиями Беляева Е.И. причинила ФИО4 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, подвздошной кишки, брыжейки толстого кишечника, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Беляева Е.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В суде подсудимая Беляева Е.И. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что претензий материального характера к подсудимой Беляевой Е.И. не имеет, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал и поддержал заявленное исковое заявление, в котором просит взыскать с подсудимой Беляевой Е.И. в пользу МУЗ «Дивногорская ЦГБ» ущерб в размере 7 194 рубля, затраченный на оплату медицинской помощи ФИО4

За преступление, в совершении которого обвиняется Беляева Е.И. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Беляева Е.И. полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой Беляевой Е.И., суд руководствуется заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Беляева Е.И. хроническим психическим расстройством не страдает, выявляет легкое когнитивное расстройство в связи с травмой головного мозга (по МКБ-10 F 06.70). При этом она верно ориентируется в вопросах быта, в целом верно оценивает возникшую судебно-следственную ситуацию. Степень указанных нарушений такова, что не лишает испытуемую возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей деяния, находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировалась в окружающем, поддерживала адекватный речевой контакт, действия ее носили о последовательный, целенаправленный и завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому она могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, что данное преступление относится к категории тяжких преступлений, учитывает личность подсудимой, которая совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУМ ОВД по Березовскому району характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины, а также полное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Беляевой Е.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск прокурора г. Дивногорска о взыскании с подсудимой Беляевой Е.И. ущерба, затраченного на оплату медицинской помощи ФИО4, так как вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

При назначении наказания и вида исправительного учреждения суд учитывает, что в действиях подсудимой в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Умышленное тяжкое преступление совершено Беляевой в период условно–досрочного освобождения по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в силу ч.3 ст. 68 УК РФ.

На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляеву Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Беляевой Е.И. по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Беляевой Е. И. назначить наказание в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Беляевой Е.И. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием ее в ИЗ-24/1 (СИЗО-1) г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Беляевой Екатерины Ивановны 7 194 (Семь тысяч сто девяносто четыре) рубля в пользу МУЗ «Дивногорская ЦГБ».

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- шорты мужские и трусы (пакет №), пакет № – нож (пакет №), женский халат, марлевый тампон с образцами крови Беляевой (пакет №), контрольный марлевый тампон (пакет №), марлевый тампон с образцами крови потерпевшего ФИО4 (пакет №), контрольный марлевый тампон (пакет №) хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дивногорский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Ю.С. Гончаров