неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело № 1-224, 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Кулеш В.А.

защитника: Новиковой Т.М.

при секретаре: Литвиновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Трофимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в,г» ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд,-

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02-00 часов, у Трофимова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, государственный номер №, принадлежащим ФИО4, стоимостью 100000 рублей. Реализуя возникший умысел, Трофимов воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, взял ключи от автомобиля, оставленные ФИО4 на подоконнике в квартире, проник в салон автомобиля и уехал. При выезде на проезжую часть <адрес> Трофимов А.А. совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Трофимов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал и пояснил суду, что претензий материального характера к подсудимому Трофимову А.А. не имеет, на привлечении Трофимова А.А. к уголовной ответственности настаивает, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Трофимовым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

За преступление, в совершении которого обвиняется Трофимов А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов А.А., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который ранее судим, не работает, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту отбытия наказания КП-29 ОИУ-8 ГУФСИН России по Красноярскому краю характеризуется с отрицательной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трофимова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Трофимова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Трофимова А.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль <данные изъяты> регион, переданный на хранение потерпевшему ФИО8 – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий Гончаров Ю.С.