Дело № 1-222\2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Дивногорск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Вишнякова С.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Дивногорска Кулеш В.А.,
подсудимого– Серкова В. П.,
защитника – адвоката Босовой Т.В., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре – Гервек Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЕРКОВА В. П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Серков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часа Серков В.П., находясь в номере № в помещении бани <данные изъяты> по <адрес>, увидел на столе цепочку и крест из желтого металла. В этот момент у Серкова В.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Серков В.П. тайно похитил цепочку из металла желтого цвета, стоимостью № рублей, и крест из металла желтого цвета, стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Серков В.П. с места преступления скрылся. Причинил своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимый Серков В.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Серков В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Серков В.П., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Кулеш В.А. выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, что подтверждается его письменным заявлением, имеющимся в материалах дела.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Серков В.П., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Серкова В.П. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Серкова В.П. суд квалифицировал:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму № рублей (л.д. №).
При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание Серкова В.П. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, наличие письменного чистосердечного признания, а также совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств для подсудимого Серкова В.П., не предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков преступления, суд не усматривает.
Также суд учитывает, что подсудимый Серков В.П. <данные изъяты>
Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд счел целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРКОВА В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Серкова В.П. не менять место жительство без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного.
Меру пресечения Серкову В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – не изменять.
Взыскать с Серкова В. П. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба № рублей
Вещественные доказательства:
– спортивные штаны Серкова В.П., хранящиеся у Серкова В.П., – оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья