Дело № 1-169/2009
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дивногорск 02 сентября 2010 года
Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Мирончика И.С.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дивногорска Бурляевой К.Ю.,
подсудимого: ДОЖДЕВА Г. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по <данные изъяты> к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
защитника: адвоката Шепеленко В.А., представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре: Сапинской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дождева Г. П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дождев Г.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин, Дождев Г.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории базы отдыха «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> увидел, что дверь дома для отдыхающих № открыта и решил зайти в него с целью переночевать. Находясь на первом этаже дома, Дождев Г.П. увидел в нем спящих ранее незнакомых ему отдыхающих, среди которых находились ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО5. В этот момент у Дождева возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Дождев, воспользовавшись тем, что отдыхающие в доме спали и не могли наблюдать за его действиями, тайно, из корыстных побуждений похитил фотоаппарат «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6 стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти на <данные изъяты> гб., не представляющей материальной ценности, из карманов куртки, лежащей на кровати, где спала ФИО4, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. После чего, Дождев стал похищать ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в ней картой памяти на <данные изъяты> гб., принадлежащей ФИО11, не имеющей материальной ценности, для чего начал отсоединять его провода. В этот момент ФИО4 проснулась и увидела, что Дождев совершает хищение ноутбука. Дождев, видя, что ФИО4 наблюдает за его действиями и осознает их противоправный характер, продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, отсоединил провода ноутбука и открыто похитил его. Тогда ФИО4 закричала с целью пресечения преступных действий Дождева и попыталась остановить его, однако Дождев, открыто завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся.
Виновными действиями Дождева был причинен потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Дождев распорядился по собственному усмотрению.
В связи с тем, что Дождев Г.П., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Дождев Г.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дождева Г.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дождева Г.П., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, что суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Дождеву Г.П. судом не устанволено.
Вместе с тем, Дождев Г.П. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно, не занимается общественно-полезной деятельностью, материальный ущерб потерпевшим ФИО4, ФИО5, ФИО6 не возместил.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Дождеву Г.П. наказание, связанное с его изоляцией от общества.
С учетом того, что Дождев Г.П. совершил данное преступление против собственности через незначительный промежуток времени после освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления, что свидетельствует о том, что Дождев Г.П. на путь исправления не встал и характеризует личность подсудимого, суд находит, что наказание Дождев Г.П. должен отбывать не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку указанный материальный ущерб был причинен виновными действиями подсудимого Дождева Г.П., который в судебном заседании заявленные исковые требования признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДОЖДЕВА Г. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Дождеву Г. П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения Дождеву Г.П. – заключение под стражу в СИЗО № <адрес> оставить без изменения.
Взыскать с Дождева Г. П. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек в пользу потерпевшей ФИО4.
Взыскать с Дождева Г. П.а в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек в пользу потерпевшего ФИО6.
Взыскать с Дождева Г. П. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек в пользу потерпевшей ФИО5
Вещественные доказательства – пакет № со следами пальцев рук обвиняемого Дождева Г.П. хранить при уголовном деле, руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты>, оставить потерпевшей ФИО4 по принадлежности, гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности, гарантийный талон с чеком на фотоаппарат «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья И.С. Мирончик
Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2010 года.