Дело № 1-230/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дивногорск 15 декабря 2010 года
Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Мирончика И.С.,
с участием государственного обвинителя: прокурора города Дивногорска Кулеш В.А.,
потерпевшей ФИО7,
подсудимого: ФОКИНА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого;
защитника: адвоката Матийко Г.Е., представившей удостоверение № и ордер №;
при секретаре: Ковальцовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фокина А. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фокин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Фокин А.В. и ФИО4 пришли к ранее знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, с целью занять в долг денежные средства. Зайдя в указанную квартиру, Фокин А.В. и ФИО4 спросили у ФИО7 в долг сумму в размере <данные изъяты> рублей, на что ФИО7 согласилась и ушла в комнату. Ожидая ФИО5, у Фокина А.В., увидевшего денежные средства из кармана пальто, принадлежащего ФИО5, возник умысел на кражу денег. Воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел на улицу, а ФИО5 находилась в другой комнате, и то, что за его действиями никто не наблюдает Фокин А.В. тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил из правого кармана пальто, находящегося в кресле, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Фокин с места преступления скрылся, распорядился денежными средствами по своему усмотрению. Виновными действиями Фокина А.В. был причинен потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Фокин А.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Фокин А.В. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Фокин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фокина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Фокина А.В., который характеризуется отрицательно, не занимается общественно-полезной деятельностью.
Вместе с тем, Фокин А.В. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, имеет на иждивении <данные изъяты>, что суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фокину А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также то, что Фокин А.В. не имеет места работы, ущерб потерпевшей не возместил, суд находит возможным назначить Фокину А.В. наказание в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что исправление Фокина А.В. возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении Фокина А.В. ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку указанный материальный ущерб был причинен виновными действиями подсудимого Фокина А.В., который в судебном заседании заявленные исковые требования признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФОКИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Фокину А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства.
Меру пресечения Фокину А.В. – подписку о невыезде отменить.
Взыскать с Фокина А. В. в пользу потерпевшей ФИО7 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек.
Вещественное доказательство - пальто черного цвета оставить у потерпевшей ФИО7 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья И.С. Мирончик
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года