Дело № 1-221/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дивногорск 14 декабря 2010 года
Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Мирончика И.С.,
с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Дивногорска Бурляевой К.Ю.,
подсудимых: ВОРОБЬЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по <данные изъяты> к <данные изъяты> месяцам <данные изъяты> с испытательным сроком <данные изъяты> месяцев (с учетом изменений постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ); в соответствии с постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заменено наказание в виде <данные изъяты> на наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты>; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
ФУКСА Р. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по <данные изъяты> к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам <данные изъяты> с испытательным сроком <данные изъяты> года (с учетом изменений постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ); 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> с присоединением приговора <данные изъяты> к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы (с учетом изменений постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлений <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>; наказание отбыто; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> к <данные изъяты> году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>; наказание отбыто, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
БОГАТЫРЕВА О. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
защитника: адвоката Новиковой Т.М., представившей удостоверение № и ордер №;
защитника: адвоката Матийко Г.Е., представившей ордер № и удостоверение №,
защитника: адвоката Босовой Т.В., представившей ордер № и удостоверение №;
при секретаре: Сапинской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воробьева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев В.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Фукс Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, Воробьев В.В., Фукс Р.Н., Богатырев О.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Воробьев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>, где увидел, что в <адрес>, принадлежащем ФИО11, не горит свет. В этот момент Воробьев В.В. решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Воробьев В.В. через забор незаконно проник во двор дома и путем разбития оконного стекла, через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО11: тепловентилятор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 удлинителя по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, 1 удлинитель стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок тушеной говядины по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок сгущенного молока по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 3 банки зеленого горошка по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, одну банку консервированной кукурузы стоимостью <данные изъяты> рублей, провода, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Воробьев В.В. сложил в имеющуюся при нем сумку, а также в синтетический мешок из-под сахара, и с места преступления скрылся.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, зная, что в нем имеются еще ценные вещи, Воробьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, вновь пришел к дому ФИО11, расположенному по <адрес>. Через забор Воробьев В.В. незаконно проник во двор дома и через имеющееся отверстие в оконном проеме незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: самовар медный угольный стоимостью <данные изъяты> рублей, самовар никелированный угольный стоимостью <данные изъяты> рублей, самовар никелированный электрический стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Воробьев В.В. сложил в принесенную с собой сумку и с места преступления скрылся. Виновными действиями Воробьева В.В. был причинен значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Воробьев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества ФИО11 Осуществляя свой преступный умысел, Воробьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 40 минут, пришел к дому ФИО11, расположенному по <адрес>, где через забор незаконно проник во двор дома и через открытую им накануне входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО11: масляный обогреватель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тепловентилятор (тепловую пушку) стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Воробьев В.В. с места преступления скрылся. Виновными действиями Воробьева В.В. был причинен потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Воробьев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, предложил Фуксу Р.Н. и Богатыреву О.Е. совершить кражу имущества из дома ФИО11 в <адрес>. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20 часов, Воробьев В.В., Фукс Р.Н. и Богатырев О.Е. пришли к дому ФИО11, расположенному по <адрес>, где через забор незаконно проникли во двор дома и через имеющееся отверстие в оконном проеме незаконно проникли в дом. Из дома ФИО11 Воробьев В.В., Фукс Р.Н. и Богатырев О.Е., действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили: велотренажер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электросковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Воробьев В.В., Фукс Р.Н. и Богатырев О.Е. совместно вынесли из дома и распорядились им по своему усмотрению. Виновными действиями Воробьева В.В., Фукса Р.Н. и Богатырева О.Е. был причинен потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Воробьев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь решил совершить кражу имущества ФИО11 Осуществляя свой преступный умысел, Воробьев В.В. предложил ранее знакомому ФИО8 пройти вместе с ним в дом ФИО11 и помочь ему вынести вещи, не поставив при этом ФИО8 в известность о своих преступных намерениях. ФИО8, не подозревая о преступном умысле Воробьева В.В., согласился ему помочь. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, Воробьев В.В. прошел вместе с ФИО8 к дому ФИО11, расположенному по <адрес>, где через забор незаконно проник во двор дома и через незакрытую входную дверь незаконно проник в дом? где действуя самостоятельно и тайно, из корыстных побуждений, намеревался похитить: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и электроплиту стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, приготовив их к выносу из дома. Однако довести свой преступный умысел до конца Воробьев В.В. не смог, поскольку в этот момент был задержан на месте преступления потерпевшим ФИО11 Своими преступными действиями Воробьев В.В. пытался причинить потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Так, по не зависящим от Воробьева В.В. обстоятельствам его преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища не был доведен до конца.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Фукс Р.Н. находился в строящемся доме, принадлежащем ФИО10, расположенном по <адрес>, где согласно устного договора с владельцем дома выполнял различные строительные работы. В этот же день Фукс Р.Н. решил совершить кражу имущества ФИО10. Осуществляя свой преступный умысел, Фукс Р.Н., находясь в доме ФИО10, воспользовавшись тем, что владелец дома ФИО10 занят и не наблюдает за его преступными действиями, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 10 часов, тайно, из корыстных побуждений, похитил инструменты принадлежащее Федотовой: электрорубанок марки «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей и углошлифовальную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Фукс Р.Н. с места преступления скрылся. Виновными действиями Фукс Р.Н. был причинен потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее значительным не является.
В связи с тем, что Воробьев В.В., Фукс Р.Н., Богатырев О.Е., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитниками ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласны Воробьев В.В., Фукс Р.Н., Богатырев О.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева В.В.:
-по эпизоду кражи имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
- по эпизоду кражи имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фукс Р.Н.:
- по эпизоду кражи имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду кражи имущества ФИО10 по ч.1 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богатырева О.Е.:
- по эпизоду кражи имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Воробьеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Воробьева В.В., который характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечные признания, частично возместил ущерб, что суд в совокупности в соответствии со ст. 62 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Учитывает суд и то, что Воробьев В.В. судим, не занимается общественно-полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Воробьеву В.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Фуксу Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Фукса Р.Н., который характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечные признания. Суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства, смягчающими наказание.
При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, на которые указывал в судебном заседании адвокат Новикова Т.М., которые бы позволили суду назначить наказание Фуксу Р.Н. в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Учитывает суд и то, что Фукс Р.Н. ранее судим, причиненный материальный ущерб не возместил, не занимается общественно-полезной деятельностью.
Рецидив преступлений суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Фуксу Р.Н. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Богатыреву О.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Богатырева О.Е., который не судим, характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, частично возместил причиненный ущерб. Суд в совокупности в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также то, что Богатырев О.Е. не занимается общественно-полезной деятельностью, суд находит возможным назначить Богатыреву О.Е. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что исправление Богатырева О.Е. возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении Богатырева О.Е. ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку указанный материальный ущерб был причинен виновными действиями подсудимого Воробьева В.В., который в судебном заседании заявленные требования признал в полном объеме.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку материальный ущерб был причинен виновными действиями подсудимого Фукса Р.Н., который в судебном заседании заявленные исковые требования признал в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВОРОБЬЕВА В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
-по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Воробьеву В. В. в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Воробьеву В.В. в виде 4 лет 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Воробьеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания.
Меру пресечения Воробьеву В.В. – заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска оставить без изменения.
ФУКСА Р. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Фуксу Р. Н. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Фуксу Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания.
Меру пресечения Фуксу Р.Н. – заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска оставить без изменения.
БОГАТЫРЕВА О. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Богатыреву О. Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства.
Меру пресечения Богатыреву О.Е. – подписку о невыезде отменить.
Взыскать с Воробьева Вадима Викторовича в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек.
Взыскать с Фукса Р. Н. в пользу потерпевшей ФИО10 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: - гарантийный талон на электрорубанок – оставить у потерпевшей ФИО10 по принадлежности; телевизор, два самовара, велотренажер, масляный обогреватель, тепловую пушку, пылесос, провода, продукты питания, покрывало, электросковорода, СВЧ-печь, электропечь – оставить у потерпевшего ФИО11 по принадлежности; кепку оставить у ФИО8, историю болезни № оставить в лечебном учреждении по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.С. Мирончик
Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.