Дело № 1-43\2011П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дивногорского городского суда <адрес> Вишнякова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ильиной О.А.,
подсудимого– Бурчева И. Н.,
защитника – адвоката Савельева В.А., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре – Гервек Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУРЧЕВА И. Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бурчев И.Н. совершил одно преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Бурчев И.Н., находясь возле здания гостиницы <данные изъяты> расположенной по <адрес>, увидел автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4, стоимостью № рублей, с работающим двигателем. У Бурчева И.Н. возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Бурчев И.Н., воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, а в замке зажигания вставлен ключ, в салоне автомобиля никого нет, и за ним никто не наблюдает, открыл дверь автомобиля, сел на водительское место, после чего, не имея права на управление данным автомобилем, скрылся на нем с места происшествия. Двигаясь на угнанном автомобиле «<данные изъяты>», Бурчев И.Н. выехал на грунтовую дорогу, ведущую от автодороги <данные изъяты> в направлении садового общества «<данные изъяты>» <адрес>, и, не справившись с управлением, допустил съезд на обочину, где автомобиль застрял в снегу. Не имея возможности дальше управлять автомобилем, Бурчев И.Н. вышел из него и скрылся с места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Бурчев И.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Бурчев И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Бурчев И.Н., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Ильина О.А. выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 также в письменной форме выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бурчев И.Н. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Бурчева И.Н. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бурчева И.Н. суд квалифицировал:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание Бурчеву И.Н. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной (л.д. №) и письменного чистосердечного признания (л.д. №).
Отягчающих обстоятельств для подсудимого Бурчева И.Н., не предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков преступления, суд не усматривает.
Также суд учитывает, что подсудимый Бурчев И.Н. УУМ ОВД по <адрес> характеризуется <данные изъяты> (л.д. №), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. №).
Поскольку описанное выше преступление совершено в период испытательного срока по приговору Саяногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и до постановления приговора Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым условное осуждение отменено, то наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд счел целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУРЧЕВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Бурчеву ФИО7 определить наказание в виде 5 (пяти) лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Бурчеву И. Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать Бурчева И.Н. в СИЗО-1 <адрес>.
Срок наказания Бурчеву И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также зачесть в срок наказания срок отбытия наказания по приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- пакет № со следом пальцев рук, изъятым в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, -оставить при деле на весь срок хранения уголовного дела;
- автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, хранящийся у потерпевшего ФИО4, - оставить ему же;
- компакт-диск «<данные изъяты>» с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Бурчева И.Н., хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья