Дело № 1-51, 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С., с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А., защитника: Симоненко С.В., при секретаре: Сапинской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело в отношении Шрамченко С.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шрамченко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 часов, Шрамченко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО5 проживающей по адресу: <адрес>, увидев лежащий на холодильнике в коридоре сотовый телефон, решил его похитить и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий ФИО5, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем флеш-картой на 1 гб, стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным, Шрамченко С.А. распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Шрамченко С.А., причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Шрамченко С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимому Шрамченко С.А. не имеет, так как причиненный ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняется Шрамченко С.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шрамченко С.А., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Шрамченко С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также исходя из личности подсудимого, который состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Шрамченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного Шрамченко С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: - гарантийный талон и чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить ей же; - детализация телефонных звонков, хранящаяся при уголовном деле – хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий Гончаров Ю.С.