Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Дивногорского городского суда <адрес> Вишнякова С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Еременко Д.А., подсудимого – Аршинова А. Н., защитника – адвоката Новиковой Т.М., представившей ордер и удостоверение, потерпевшей – ФИО5, при секретаре – Гервек Ю.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АРШИНОВА А. Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Аршинов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., Аршинов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № дома по адресу: <адрес>, где проживает ФИО5, решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Аршинов А.Н. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил со стола принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, а из кармана куртки, висевшей на двери комнаты, принадлежащей ФИО5 деньги в сумме № рублей купюрами достоинством по № рублей каждая. Завладев похищенным, Аршинов А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму № рублей, потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму № рублей. Похищенные деньги и сотовый телефон Аршинов А.Н. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Аршинов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Судом установлено, что Аршинов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Аршинов А.Н., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Еременко Д.А. и потерпевшая ФИО5, выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Аршинов А.Н., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Аршинова А.Н. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Аршинова А.Н. суд квалифицировал: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимым Аршиновым А.Н. в полном размере возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшей ФИО5 При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих наказание Аршинова А.Н. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, наличие письменного чистосердечного признания (л.д. №), добровольное возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством для подсудимого Аршинова А.Н. является рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Также суд учитывает, что подсудимый Аршинов А.Н. не работает, ОВД по <адрес> характеризуется <данные изъяты> (л.д. №), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. №), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов (л.д. №). Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также наличие отягчающего обстоятельства, позиции потерпевшей, просившей суд не наказывать подсудимого в виде реального лишения свободы, суд счел целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АРШИНОВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Аршинова А.Н. не менять место жительство без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного. Меру пресечения Аршинову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – не изменять. Вещественные доказательства: – сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО4, - оставить ей же; - гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО4, - оставить ей же, - болоневую куртку, хранящуюся у потерпевшей ФИО5, - оставить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья