кража чужого имущества



Дело № 1-59\2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дивногорского городского суда <адрес> Вишнякова С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Кулеш В.А.,

подсудимого – Шастина А. В.,

защитника – адвоката Новиковой Т.М., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре – Гервек Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАСТИНА А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шастин А.В. совершил три преступления, два из которых кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, одно – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шастин А.В. проходил мимо <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение имущества, находящегося в указанном здании. Реализуя свой преступный умысел, Шастин А.В. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в час подошел к окну кабинета , расположенного на первом этаже здания <данные изъяты>, взломал оконную решетку и с помощью имеющейся при нем отвертки выставил стекла форточки окна. После чего незаконно проник внутрь кабинета , откуда тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил со стены жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>», стоимостью рублей, принадлежащий <данные изъяты>. Своими преступными действиями Шастин А.В. причинил Детской <данные изъяты> материальный ущерб на сумму рублей. Похищенным имуществом Шастин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шастин А.В. проходил мимо <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где у него возник умысел на хищение имущества, находящегося в здании обсерватории. Реализуя свой преступный умысел, Шастин А.В. в тот же день, примерно в <данные изъяты> час, подошел к окну кабинета лаборатории <данные изъяты>, расположенного на первом этаже здания, и с помощью имеющейся при нем отвертки выставил стекла форточки окна. После чего, через форточку окна незаконно проник в лабораторию, через которую прошел к кабинету начальника лаборатории, откуда тайно, с целью обращения в свою собственность похитил со стола компьютер в сборе, а именно системный блок <данные изъяты> клавиатура, мышь, общей стоимостью рублей, радиотелефон «<данные изъяты>», стоимостью рублей, принадлежащие государственному учреждению «Красноярский <данные изъяты>». Своими преступными действиями Шастин А.В. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму рубля. Похищенным имуществом Шастин А.В. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ после часов Шастин А.В. проходил мимо здания отделения почтовой связи по <адрес>, где увидел открытую форточку окна на втором этаже. В этот момент у Шастина А.В. возник умысел на хищение имущества, находящегося в помещении отделения почтовой связи. Реализуя свой преступный умысел, Шастин А.В. в тот же день, примерно в часов минут, подошел к двери запасного входа, расположенного на противоположной стороне от центрального входа в здание, залез на козырек и открыл окно, через которое незаконно проник в отделение. После чего прошел в операционный зал, где увидел материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, решил их тайно похитить и обратить в свою собственность, для чего стал отсоединять их от электрической сети, намереваясь сложить в принесенную с собой сумку и пакет, а именно: персональный компьютер «<данные изъяты>», стоимостью рублей, с операционной системой, стоимостью рублей, монитор «<данные изъяты>», стоимостью рублей, источник бесперебойного питания, стоимостью рублей, сетевой фильтр, стоимостью рубля, а всего намеревался похитить имущество на общую сумму рублей. Однако в это момент в здании отделения почтовой связи сработала сигнализация и прибыли сотрудники охранного предприятия «<данные изъяты>», которые обнаружили Шастина А.В. и произвели его задержание. В связи с чем, Шастин А.В. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам

В судебном заседании подсудимый Шастин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Шастин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Шастин А.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кулеш В.А., выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8 также выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шастин А.В. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Шастина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шастина А.В. суд квалифицировал:

- по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества, принадлежащего государственному учреждению «<данные изъяты>» - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>» - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела подсудимый Шастин А.В. добровольно частично возместил материальный ущерб, причиненный преступлениями.

Гражданские иски, заявленные представителем <данные изъяты> ФИО6 на сумму рублей, представителем <данные изъяты>» ФИО7 на сумму рублей, подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Шастина А.В. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, наличие письменных чистосердечных признаний (т. л.д. , т. л.д. , т. л.д. ), добровольное частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающим обстоятельством для подсудимого Шастина А.В. является рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, то обстоятельство, что он трудоустроился, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (т. л.д. , ), по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> (т. л.д. ).

Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также наличие отягчающего обстоятельства, позицию потерпевших, полагавших не наказывать подсудимого в виде реального лишения свободы, суд счел целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАСТИНА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шастину А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года

Обязать осужденного Шастина А. В. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Шастину А. В. до вступления приговора в законную силу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Взыскать с Шастина А. В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба

Взыскать с Шастина А. В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба ).

Вещественные доказательства:

- счет –фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, расписку о проведении инвентаризации, ведомость по основным средствам от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения (т. л.д. );

- инвентаризационную опись основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения (т. .д. );

- монитор «<данные изъяты>», системный блок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», клавиатура, мышь - «<данные изъяты>», фильтр сетевой, источник бесперебойного питания, хранящиеся в отделении почтовой связи , по <адрес>, - оставить там же (т. л.д. ),

- договор аренды оборудования и акт приема-передачи оборудования, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения (т. л.д. );

- пакет , пакет со следами пальцев рук, пакет с сумкой и пакетом, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле на весь срок хранения дела (т. л.д. );

- следы обуви, изъятые методом фотофиксации, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения (т. л.д. );

- сапоги Шастина А.В. в пакете , хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Шастину А.В. (т. л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья