Дело №1-60\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дивногорск 25 апреля 2011 года Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Дивногорска Еременко Д.А., подсудимого Тимошина Андриана Владимировича, защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шепеленко В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Родькиной О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИМОШИНА А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4500 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тимошин А.В. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, одну из которых - с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, вторую - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Тимошина А.В. возник умысел на совершение хищения чужого имущества, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут он подошел к <адрес>. Открыв засов калитки, Тимошин А.В. незаконно проник на прилегающую к вышеуказанной квартире территорию. Продолжая свои преступные действия, использую принесенную с собой металлическую пластину, Тимошин А.В. выставил стекло окна кухни квартиры, снял раму, после чего незаконно проник во внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил керамическую копилку в виде жабы стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней монетами в сумме <данные изъяты> рублей, фен «Ягуар» стоимостью <данные изъяты> рублей, диктофон «Олимпус» стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать свой умысел, Тимошин А.В. вышеуказанной металлической пластиной выставил стекло в окне бани, после чего незаконно проник в нее, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил магнитофон «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей и фен «Ровента» стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими умышленными действиями Тимошин А.В. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Тимошин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Тимошина А.В. возник умысел на хищение чужого имущества из <адрес>, реализуя который он в тот же день около 01 часа подошел к указанной квартире. Убедившись, что в квартире никого нет, Тимошин А.В. снял раму окна, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил жидкокристаллический телевизор «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рублей, домашний кинотеатр «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей и две простыни, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО5 Своими умышленными действиями Тимошин А.В. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Тимошин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Тимошин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Тимошин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Тимошин А.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении также выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тимошин А.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Тимошина А.В. без проведения судебного разбирательства. Действия Тимошина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности. В качестве смягчающих наказание подсудимого Тимошина А.В. обстоятельств суд считает чистосердечное признание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тимошина А.В., является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ). По месту жительства и месту работы подсудимый Тимошин А.В. характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), на учете врача психиатра не состоит (л.д.<данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов (л.д. <данные изъяты>). Учитывая изложенное, суд полагает целесообразным назначить Тимошину А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИМОШИНА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тимошину А. В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Тимошина А.В. не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения в отношении Тимошина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: следы пальцев рук, смывы вещества бурого цвета, контрольные отрезки марлевого бинта к ним, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, детализацию телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, хранящуюся в материалах дела, - оставить при деле до конца срока хранения; телевизор «Филипс», домашний кинотеатр «Сони», магнитофон «Сони», фен «Ягуар», фен «Ровента», диктофон «Олимпус», керамическую копилку, простынь, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий