Дело №. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 мая 2011 года Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С. с участием государственного обвинителя: Боровкова А.Н. защитника: Новиковой Т.М. при секретаре: Сапинской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Шипицыной С.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,- УСТАНОВИЛ: Подсудимая Шипицына С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16-00 часов, между Шипицыной С.А. и ФИО4 находящихся в квартире по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО6 ударил Шипицыну ногой в область паха. В этот момент у Шипицыной возник умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 реализуя который, Шипицына взяла со стола кухонный нож и нанесла им ФИО6 один удар в область грудной клетки. Своими умышленными действиями Шипицына С.А. причинила ФИО6 согласно заклю- чению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева, проникающее в грудную клетку с повреждением диафрагмы, развитием гемопневмоторакса, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В суде подсудимая Шипицына С.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала пол- ностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения су- дебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что именно его противоправные действия послужили причиной совершения преступления, претензий материального характера к подсудимой не имеет, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал заявленное исковое заявление, в котором просит взыскать с подсудимой Шипицыной С.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в размере 7 683 рубля 55 копеек, затраченный на оплату медицинской помощи ФИО6 За преступление, в совершении которого обвиняется Шипицына С.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Шипицыной С.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шипицына С.А. полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимой Шипицыной С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, что данное преступление отно- сится к категории тяжких преступлений, учитывает личность подсудимой, которая работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание, что подсудимая Шипицына С.А. после нанесения удара ножом ФИО6, сразу позвонила о совершенном преступлении в дежурную часть милиции, что подтверждается рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №). Фактически, о случившемся преступлении, Шипицина сама сообщила сотрудникам милиции, что признается судом в качестве явки с повинной. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой Шипицыной С.А., суд руководствуется заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Шипицына С.А. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ей деяния, находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировалась, в тоже время правильно ориентировалась в окружающем, поддерживала адекватный речевой контакт, действия её носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме заявленный иск прокурором <адрес> о взыскании с подсудимой Шипицыной С.А. ущерба, затраченного на оплату медицинской помощи ФИО6, так как вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания Шипицыной С.А. суд учитывает данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Шипицыной С.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Шипицыну С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытатель- ным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденную Шипицыну С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Шипицыной <данные изъяты> <данные изъяты> 7 683 (Семь тысяч шестьсот восемьдесят три) рубля 55 копеек в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - пакет № – марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета с пола в прихожей, пакет № – контрольный марлевый тампон, пакет № – марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета с пола в сан. узле, пакет № – контрольный марлевый тампон, пакет № – марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета с пола в прихожей, пакет № – контрольный марлевый тампон, пакет № – нож с пятнами вещества бурого цвета, пакет № – марлевый тампон с образцами крови потерпевшего, пакет № – контрольный марлевый тампон, пакет № – марлевый тампон с образцами крови подозреваемой, пакет № – контрольный марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле (л.д. №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий Ю.С. Гончаров