Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Беликова А.С.

защитника: Шепеленко В.А.

при секретаре: Сапинской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

в отношении

Горбовского А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбовский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов, Горбовский А.А. подошел к <адрес> расположенной по <адрес> и имеющимся при себе дубликатом ключа, открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь, откуда похитил системный блок <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей и отвертку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным, Горбовский А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Горбовский А.А. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбовский А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, пояснив, что заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск поддерживает в полном объеме, так как причиненный ему преступлением имущественный ущерб на сумму 20000 рублей не возмещен.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Горбовский А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбовского А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, а также учитывает личность подсудимого, который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не судим, работает, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме заявленный иск потерпевшим ФИО2 на сумму 20000 рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

В связи с наличием смягчающих наказания обстоятельства, предусмотренного п. « и » ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Горбовского А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбовского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Горбовского А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Горбовского Алексея Анатольевича в пользу ФИО2 20000 (Двадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

-механизм замка с ключом упакованные в пакет , след пальца руки упакованный в пакет , ключ упакованный в пакет , хранящиеся при уголовном деле (л.д. ) – уничтожить;

- копии гарантийного талона и чека на системный блок <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле (л.д. ) – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Гончаров Ю.С.

СОГЛАСОВАНО

Председатель суда Гончаров Ю.С.

06.06.2011 г.