Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.

защитника: Новиковой Т.М.

при секретаре: Сапинской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

в отношении

Сургутского И.В.<данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сургутский И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, Сургутский И.В., находясь в служебном кабинете заместителя директора по производству <данные изъяты> ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в кабинете ФИО3 и ФИО4 не наблюдают за его действиями, похитил лежащий на стуле сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 Завладев похищенным, Сургутский И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Сургутский И.В., причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сургутский И.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 представил заявление, в котором указал, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимому Сургутскому И.В. не имеет, так как причиненный ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Сургутский И.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сургутский И.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сургутского И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также исходя из личности подсудимого, который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим, не работает, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется с посредственной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также исходя из принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что исправление Сургутского И.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сургутского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Сургутского И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу:

- гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – оставить ему же;

- сим-карта сотовой компании <данные изъяты> (пакет ), пластиковая карта от сим-карты <данные изъяты> (пакет ), хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

- ксерокопии гарантийного талона и чека на сотовый телефон, хранящаяся при уголовном деле (л.д. ) – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Гончаров Ю.С.

СОГЛАСОВАНО

Председатель суда Гончаров Ю.С.

06.06.2011 г.