Дело №. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С. с участием гос. обвинителя: Прохоренко Н.И. защитника: Федоровой М.Г. при секретаре: Сапинской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело в отношении Сторожук П.Н., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в соверше- нии преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сторожук П.Н. совершил причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-00 часов до 16 часов 30 минут Сторожук находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» № регион принадлежавшем ФИО4 в котором также находились пассажиры ФИО5, ФИО6 и ФИО7, двигаясь по льду Красноярского водохранилища в районе базы отдыха «Бирюсинка» в сторону Красноярской ГЭС со скоростью не менее 80 км/ч, на расстоянии 65 м. от левого берега допустил опрокидывание автомобиля. При опрокидывании автомобиля пассажир ФИО7 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся излитием крови под оболочки головного мозга, излитием крови в боковые желудочки головного мозга; закрытой травмы груди, сопровождавшейся сгибательными переломами 2-5 ребер слева с кровоизлияниями в ткань обоих легких, с разрывом ткани левого легкого, с излитием крови в левую плевральную полость: закрытой травмы живота, сопровождавшейся разрывами левой почки с излитием крови в забрюшинную клечатку, кровоизлияниями в брыжейку толстого и тонкого кишечника, излитием крови в брюшную полость; ссадин спинки носа, левого локтевого сустава, кровоподтека надключичной области слева. Тупая сочетанная травма головы, груди, живота, в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. От причиненных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте происшествия. Сторожук П.Н., осуществлял движение на данном автомобиле вне автомобиль- ной дороги по льду Красноярского водохранилища, осознавал, что место, выбранное им для пути следования на автомобиле, не предназначено для переправы по льду, что регламентируется распоряжением главы администрации г. Дивногорска Красноярского края № 1276р от 17 ноября 2010 года «О мерах по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей на Красноярском водохранилище в зимний период 2010-2011 года», действуя по неосторожности в виде легкомыслия, игнорировал запрещающую информацию о выезде и движении на льду, не соблюдал меры безопасности при движении транспортного средства. В судебном заседании подсудимый Сторожук П.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, от нее поступило письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимому Сторожук П.Н. не имеет, по мере наказания просит не лишать подсудимого свободы. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняется Сторожук П.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сторожук П.Н., подтверждено совокуп- ностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Сторожук П.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также исходя из личности подсудимого, <данные изъяты> <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «к» ст. 61 УК РФ суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО7 непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК ПФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В связи с наличием смягчающих наказания обстоятельства, предусмотренных п. « к » ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление Сторожук П.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Сторожук П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в 9 (девять) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного Сторожук П.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: - автомобиль «<данные изъяты>» № регион, хранящийся на спец. стоянке по адресу: <адрес> – вернуть ФИО4; Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий Гончаров Ю.С. СОГЛАСОВАНО Председатель суда Гончаров Ю.С. 10.06.2011 г.