Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.

защитника: Новиковой Т.М.

при секретаре: Сапинской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

в отношении

Темных А.В.<данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Темных А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Темных А.В., находясь в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной в районе автозаправки «<данные изъяты>» в западной промышленной зоне <адрес>, увидел гайковерт ударный, который находился на столе и решил его похитить. Реализуя возникший умысел, Темных А.В., воспользовавшись тем, что находящиеся в шиномонтажной мастерской ФИО3 и ФИО4 не наблюдают за его действиями, похитил гайковерт ударный, принадлежащий ФИО7 Завладев похищенным, Темных А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Темных А.В., причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Темных А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором последний против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимому Темных А.В. не имеет, так как причиненный ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Темных А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Темных А.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Темных А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также исходя из личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК ПФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также исходя из принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что исправление Темных А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Темных А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Темных А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Темных А.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу:

- пакет - диск ДВД-R, с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (л.д. ) – уничтожить;

- гайковерт, копия чека и чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 (л.д. ) – оставить ему же;

- автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , возвращенный свидетелю ФИО5 (л.д. ) – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Гончаров Ю.С.

СОГЛАСОВАНО

Председатель суда Гончаров Ю.С.

13.06.2011 г.