покушение, то есть умышленное действие непосредственно направленное на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Боровкова А.Н.

защитника: Соловьева С.В.

при секретаре: Сапинской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Кольцова А.Я.<данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кольцов А.Я. совершил покушение, то есть умышленное действие непосредственно направленное на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 и ФИО5 на служебном автомобиле ВАЗ 2110 засту­пили на службу по обеспечению соблюдения правил дорожного движения в муниципальном образовании <адрес>. В период времени с 16-00 часов до 16 часов 20 минут инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО5, выполняя свои должностные обязанности, в районе <данные изъяты> км федеральной автодороги М-54 остановил автомобиль «<данные изъяты>» с государственным номером регион, которым управлял Кольцов А.Я., за нарушение последним п. 1.3 правил дорожного движения, выразившегося в выезде на сторону дороги, предназначен­ной для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 - обгон запрещен. Для со­ставления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Кольцов А.Я. был приглашен в служебный автомобиль ДПС.

При составлении протокола об административном правонарушении инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4, у Кольцова А.Я. находящегося в служебном автомобиле возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4, за не составление инспектором ДПС ФИО4 протокола об административном правонарушении, с целью избежать ответственности за административное правонарушение. Реализуя возникший умысел, Кольцов А.Я. предложил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей. На предложение Кольцова А.Я., инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 ответил отказом, и разъяснил ему, что данные действия ФИО6 являются незаконными, и квалифицируются, как дача взятки должностному лицу при исполнении им служебных обя­занностей. Однако Кольцов А.Я. не отказался от своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу и продолжая его, положил две денежных купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, индивидуализирующие номера билетов банка России, на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля ДПС. В это время ФИО6 был уличен в попытке дать взятку сотруднику ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кольцов А.Я. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Кольцов А.Я. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кольцов А.Я., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кольцова А.Я. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – покушение, то есть умышленное действие непосредственно направленное на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, а также исходя из личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что исправление Кольцова А.Я. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кольцова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Кольцова А.Я. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу:

- цифровой диктофон «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле (л.д. ) – вернуть по принадлежности;

- две денежные купюры, каждая достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления следственного комитета РФ по <адрес> – обратить в доход государства;

- материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле (л.д. ) – хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Гончаров Ю.С.

СОГЛАСОВАНО

Председатель суда Гончаров Ю.С.

10.06.2011 г.