Дело № 1-49/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Дивногорского городского Красноярского края Мальченко А.А. с участием государственных обвинителей, прокурора и помощника прокурора Дивногорской городской прокуратуры, Кулеша В.А., Саломатовой Н.В., подсудимой Гилязовой Розы Мунировны, защитника Новиковой Т.М. (по ордеру), при секретаре Сафоновой М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гилязовой Р.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: Подсудимая Гилязова Р.М. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Гилязова Р.М., находясь на автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на 23 километре автодороги № «<данные изъяты>», у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой 10,01 грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут Гилязова Р.М. в районе <адрес> была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Гилязовой Р.М. в левом наружном кармане пуховика был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Гилязовой Р.М., является наркотическим средством – героином массой 10,01 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Гилязовой Р.М. наркотического средства является особо крупным размером. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, все смеси, в состав которых входит наркотическое средство или психотропные вещества Списка № (героин), независимо от их количества и содержания смеси, являются наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимая Гилязова Р.М. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. Она выразила согласие с обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Гилязова Р.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Гилязова Р.М., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, считает суд, имеются все предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гилязовой Р.М. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Гилязовой Р.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания Гилязовой Р.М., суд учитывает содеянное и личность последней. Гилязова Р.М. ранее не судима, признала вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, прошла курс лечения от наркомании. Данные обстоятельства суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гилязовой Р.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено. Учитывая данные о личности Глязовой Р.М. (работает, прошла курс лечения от наркомании, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, одна воспитывает ребенка-инвалида, на учете в ОДН ОВД не состоит, к административной ответственности не привлекалась), совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд счел возможным назначить Гилязовой Р.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Гилязову Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и определить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шести) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Гилязовой Р.М. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, хранящееся в ЭКС УФСКН <адрес> по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через Дивногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - /Мальченко А.А./ 14 июня 2011 года «Согласовано» Судья Дивногорского городского суда Мальченко А.А.