Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года Дивногорский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.

защитника: Босовой Т.В.

при секретаре: Сапинской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

в отношении

Широкова В.С., <данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Широков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21-00 часа, Широков В.С., находясь в общем коридоре второго этажа <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>, где проживает ФИО5 Реализуя возникший умысел, Широков В.С. применяя силу, выбил входную дверь <адрес> проникнув в нее из пластмассового ковша, висевшего на стене в комнате, похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 6000 рублей купюрами в количестве 12 штук достоинством 500 рублей каждая. Завладев похищенным, Широков В.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Широков В.С., причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Широков В.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, пояснив, что претензий материального характера к подсудимому Широкову В.С. не имеет. Представил в суд заявление, что причиненный ущерб ему полностью возмещен.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Широков В.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Широкова В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, а также учитывает личность подсудимого, который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не судим, работает, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказания обстоятельства, предусмотренного п. « к » ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что исправление Широкова В.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Широкова В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- две денежные купюры достоинством по 500 рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО3 – оставить ему же;

- копии купюр, хранящиеся при уголовном деле (л.д. ) – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Гончаров Ю.С.

СОГЛАСОВАНО

Председатель суда Ю.С. Гончаров

20.06.2011 года