Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года Дивногорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С. с участием государственного обвинителя: Кулеша В.А. защитника: Новиковой Т.М. при секретаре: Сапинской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Кудрявцева В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,- УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кудрявцев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00 часа, в ходе распития спиртного между Кудрявцевым В.Н. и ФИО5 находящихся в квартире по адресу: <адрес>, произошла ссора, в ходе которой Кудрявцев В.Н., взял со стола нож и нанес им ФИО5 один удар в область правого бедра. Своими умышленными действиями Кудрявцев В.Н. причинил ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № год от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ранения правого бедра слева с ранением глубокой вены, с развитием кровотечения тяжелой степени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В суде подсудимый Кудрявцев В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что претензий материального характера к подсудимому Кудрявцеву В.Н. не имеет, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал заявленное исковое заявление, в котором просит взыскать с подсудимого Кудрявцева В.Н. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Дивногорская центральная городская больница» ущерб в размере 21 874 рубля 86 копеек, затраченный на оплату медицинской помощи ФИО5 За преступление, в совершении которого обвиняется Кудрявцев В.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Кудрявцева В.Н. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев В.Н. полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Кудрявцева В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, что данное преступление относится к категории тяжких преступлений, учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно. Суд принимает во внимание, что подсудимый Кудрявцев В.Н. после нанесения удара ножом ФИО5, сразу же сообщил о совершенном преступлении в дежурную часть милиции, что подтверждается постановлением о передаче сообщения о преступлении по подследственности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №). Фактически, о случившемся преступлении, Кудрявцев сам сообщил сотрудникам милиции, что признается судом в качестве явки с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, состояние здоровья, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме заявленный иск прокурором <адрес> о взыскании с подсудимого Кудрявцева В.Н. ущерба, затраченного на оплату медицинской помощи ФИО5, так как вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что исправление Кудрявцева В.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудрявцева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного Кудрявцева В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Кудрявцева Валерия Николаевича 21 874 (Двадцать одну тысячу восемьсот семьдесят четыре) рубля 86 копеек в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Дивногорская центральная городская больница». Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - пакет № – марлевый тампон с веществом бурого цвета с поверхности пола в санузле, пакет № – контрольный марлевый тампон к пакету №, пакет № – нож, пакет № – контрольный марлевый тампон к пакету №, хранящиеся при уголовном деле (л.д. №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора. Председательствующий Ю.С. Гончаров СОГЛАСОВАНО Председатель суда Ю.С. Гончаров 19.06.2011 г.