Дело №. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года Дивногорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С. с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А. защитника: Босовой Т.В. при секретаре: Сапинской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Мельникова М.В.<данные изъяты> судимого<данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мельников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, Мельников М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу Красноярского водохранилища в районе базы отдыха «<данные изъяты>» <адрес>, увидев автомобиль ВАЗ 2104 регистрационный знак <данные изъяты> регион и воспользовавшись тем, что владельца автомобиля рядом нет, а дверь со стороны водителя открыта, похитил из автомобиля: автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, две акустические колонки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей каждая, рыболовный бур стоимостью 1450 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 1250 рублей, два провода для зарядки аккумулятора стоимостью 450 рублей, спальный мешок стоимостью 1500 рублей, газовую плитку стоимостью 600 рублей, гаечный ключ и полимерный мешок не представляющие ценности, принадлежащие ФИО10 Завладев похищенным, Мельников М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Мельников М.В., причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 11 250 рублей. Подсудимый Мельников М.В. в судебном заседании полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03-00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев автомобиль ВАЗ 2104 белого цвета, без пассажиров и решил совершить кражу. Дернув за ручку водительской дверцы, он обнаружил, что она не заперта. Из автомобиля он похитил автомагнитолу в корпусе черного цвета, две акустические колонки, расположенные по бокам салона. Не выходя из салона автомобиля, из багажника он достал рыболовный бур для сверления льда, автомобильный компрессор, спальный мешок, газовую плитку, гаечный ключ и два провода для зарядного устройства. Похищенное он сложил в мешок белого цвета, который взял в багажнике автомобиля. Снимая акустические колонки, он порезал палец левой руки и из него пошла кровь. Похищенное он спрятал на чердаке административного дома базы отдыха «<данные изъяты>», где работает в должности администратора. ДД.ММ.ГГГГ на базу отдыха «<данные изъяты>» приехали сотрудники милиции, которые доставили его в милицию <адрес>. В милиции он признался в совершении кражи и написал чистосердечное признание. В тот же день сотрудниками милиции в административном доме базы отдыха «<данные изъяты>» был произведен обыск. В ходе обыска он добровольно выдал похищенную автомагнитолу, две акустические колонки, автомобильный компрессор, спальный мешок, гаечный ключ, рыболовный бур, полимерный мешок белого цвета и куртку темно-синего цвета, в которой он был в момент совершения преступления. Куда делись из мешка похищенные им газовая плита и провода для зарядки аккумулятора, он не знает. Помимо признательных показаний, вина подсудимого Мельникова М.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО10, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 часов он приехал с ФИО4 на автомобиле ВАЗ 2104 регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета на базу отдыха «<данные изъяты>» <адрес>, расположенную на берегу Красноярского водохранилища. Примерно до 19-00 часов они рыбачили. После рыбалки он оставил автомобиль возле базы отдыха «<данные изъяты>» и вместе с ФИО4 пошел в вагончик, расположенный на территории вышеуказанной базы отдыха, где их ждали знакомые ФИО5 и ФИО6. Примерно в 22-00 часа он вышел из вагончика проверить свой автомобиль. Автомобиль стоял на месте, рядом никого не было. В салон автомобиля он не заглядывал и к нему близко не подходил. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 10 минут он с ФИО4 подошел к автомобилю и обнаружил, что дверь со стороны водителя не заперта. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что отсутствует автомагнитола «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, две акустические колонки «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей каждая, рыболовный бур стоимостью 1 450 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 1 200 рублей, два провода для зарядки аккумулятора стоимостью 450 рублей, спальный мешок стоимостью 1 500 рублей, газовая плитка стоимостью 600 рублей, гаечный ключ на 17 и полимерный мешок - не представляющие для него материальной ценности. На рулевом колесе автомобиля он обнаружил кровь. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 11 250 рублей, который для него является значительным. В связи с тем, что замок водительской дверцы с первого раза не закрывается, он не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ когда он уходил из автомобиля, эта дверь осталась не запертой. Сигнализацией автомобиль не снабжен, центрального замка не имеет. В тот же день с заявлением о краже он обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для допроса в ОВД по <адрес>, где в кабинете следователя увидел автомагнитолу «<данные изъяты>», две акустические колонки «<данные изъяты>», рыболовный бур, автомобильный компрессор, спальный мешок, гаечный ключ на 17 и полимерный мешок которые опознал как принадлежащее ему и похищенные из автомобиля. В последствии эти вещи были ему возвращены. От сотрудников милиции ему известно, что кражу его имущества совершил Мельников <данные изъяты>. С Мельниковым он не знаком и в его автомобиле Мельников никогда не был. Претензий материального характера к Мельникову не имеет, так как причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала, что работает и проживает на базе отдыха <данные изъяты> <адрес> расположенной на Красноярском водохранилище. Вместе с ней проживает ее сожитель Мельников М.В., который работает на указанной базе администратором. ДД.ММ.ГГГГ к ней на базу приехали ее знакомые, проживающие в <адрес>. В течение дня они распивали спиртное. Во время распития спиртного между ней и Мельниковым произошла ссора, после которой она ушла на соседнюю базу к своей знакомой ФИО13, где пробыла до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ со слов сотрудников милиции ей стало известно, что Мельников совершил кражу из автомобиля. Милиционерам Мельников сказал, что похищенное спрятал на чердаке административного дома базы отдыха «<данные изъяты>» и добровольно выдал его. О краже Мельников ей не рассказывал. В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов он с ФИО10 приехал на автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета, принадлежащем ФИО10 на Красноярское водохранилище порыбачить. Рыбачили до 18-00 часов, после чего пошли в вагончик расположенный на базе отдыха «<данные изъяты>», автомобиль ФИО10 они оставили в районе базы. Закрывал ли ФИО10 автомобиль на замок, ему не известно. Около 24-00 часов к ним в вагончик зашел ранее не знакомый парень, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он поинтересовался, где можно найти <данные изъяты>. Они ответили, что такого не знают, и тот ушел. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в 05-00 часов, через некоторое время проснулся ФИО10 и их общие знакомые ФИО6 и ФИО5. Через некоторое время они пошли к автомобилю ФИО10. Подойдя к автомобилю, они обнаружили, что водительская дверь не заперта на замок. При осмотре автомобиля на сидении и рулевом колесе они увидели кровь. Кроме того, они обнаружили, что из автомобиля похищены автомагнитола с двумя акустическими колонками, спальный мешок, рыболовный бур, автомобильный компрессор, провода для зарядки аккумулятора, газовая плитка и гаечный ключ на 17. В тот же день ФИО10 сообщил о краже в милицию <адрес> (л.д. №). В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает строителем на базе отдыха «<данные изъяты>» на Красноярском водохранилище. ДД.ММ.ГГГГ на базу отдыха приехал его знакомый ФИО10 на своем автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета и его друг ФИО23. Примерно до 19-00 часов ФИО10 и ФИО4 рыбачили, после чего пришли к нему в вагончик. Около 24-00 часов к ним в вагончик, в состоянии алкогольного опьянения, зашел ранее не знакомый парень, который интересовался, знают ли они <данные изъяты> и где его можно найти. Парню они сказали, что <данные изъяты> не знают, и он ушел. Парень был одет в темную куртку. Его черты лица он не запомнил, но обратил внимание на то, что парень круглолицый. ДД.ММ.ГГГГ, около 08-00 часов ФИО10 ему сообщил, что из его автомобиля похитили автомагнитолу, две акустические колонки, спальный мешок, автомобильный компрессор, провода для зарядки аккумулятора и газовую плитку, (л.д. №). В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что работает строителем на Красноярском водохранилище на базе отдыха «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на базу приехал ФИО10 на своем автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета с другом ФИО4. Примерно до 19-00 часов ФИО10 и ФИО4 рыбачили, после чего пришли к ним в вагончик. Около 24-00 часов в вагончик, в состоянии алкогольного опьянения, зашел ранее не знакомый парень, который интересовался, знают ли они <данные изъяты> и где его можно найти. Парню они сказали, что <данные изъяты> не знают, и тот ушел. Парень был одет в темную куртку. Внешность парня он не разглядел, так как общались совсем мало, но обратил внимание, что парень круглолицый. ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 часов ФИО10 и ФИО4 пошли на рыбалку, но вскоре вернулись. При разговоре ФИО10 сказал, что из его автомобиля похитили автомагнитолу, две акустические колонки, спальный мешок, автомобильный компрессор, провода для зарядки аккумулятора и газовую плитку, (л.д. №). В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО14 которая на предварительном следствии показала, что работает сторожем на базе отдыха «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной на Красноярском водохранилище. ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО3 <данные изъяты>, работающая на Красноярском водохранилище администратором базы отдыха «<данные изъяты>» <адрес>, которая рассказала, что поругалась со своим сожителем Мельниковым и не хочет находиться с ним на одной базе. С ФИО15 она поддерживает дружеские отношения, поэтому позвала ее в гости к себе на базу, так как на улице было темно, и она отправила своего сожителя ФИО7 (многие его называют по отчеству - <данные изъяты>) встретить ФИО3. Когда ФИО3 и ФИО7 пришли на базу, они выпили немного спиртного и легли спать. В 03-00 часа она проснулась от телефонного звонка сотового телефона ФИО3. Так как ФИО3 крепко спала и не слышала телефонный звонок, она ответила на звонок. Она поняла, что звонит сожитель ФИО3 - Мельников и сказала ему, что ФИО3 спит и чтобы, он больше ей не звонил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов ФИО7 увез ФИО3 на базу отдыха «<данные изъяты>» <адрес>. Через три дня от ФИО3 ей стало известно, что сотрудниками милиции в административном доме базы отдыха «<данные изъяты>», где она работает, был произведен обыск, в ходе которого было изъято имущество, похищенное ее сожителем Мельниковым, (л.д. №). В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии показал, что вместе с сожительницей ФИО16 работает и проживает на базе отдыха <данные изъяты> <адрес> расположенной на Красноярском водохранилище. Знакомые его называют <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00 часов на сотовый телефон ФИО17 позвонила ФИО18, работающая и проживающая на базе отдыха «<данные изъяты>». Со слов ФИО19 ему стало известно, что ФИО3 поругалась со своим сожителем <данные изъяты> и идет к ним на базу отдыха. Так как на улице было темно, он пошел встречать ФИО3. Когда они пришли на их базу отдыха «<данные изъяты>» они выпили немного спиртного и легли спать. Примерно в 03-00 часа, он услышал, что кто-то звонит на сотовый телефон ФИО3. Так как ФИО3 крепко спала, на телефонный звонок ответила ФИО20. После разговора по телефону ФИО21 сообщила ему, что звонил сожитель ФИО3 - <данные изъяты> и спрашивал где она ФИО22 находится. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он отвез ФИО3 на базу отдыха «<данные изъяты>», (л.д. №). В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту кражи имущества принадлежащего ФИО10 из автомобиля ВАЗ 2104 в районе базы отдыха «<данные изъяты> <адрес> водохранилище ДД.ММ.ГГГГ им было установлено, что кражу совершил Мельников <данные изъяты>, работающий на базе отдыха «<данные изъяты>». В тот же день от Мельникова М.В. поступило чистосердечное признание о совершении им вышеуказанного преступления. В своем объяснении Мельников рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, а именно, пояснил, что в салон автомобиля проник через водительскую дверцу, которая была не заперта, похищенное имущество он спрятал на административном доме базы отдыха «<данные изъяты>». В тот же день. ДД.ММ.ГГГГ в указанном Мельниковым месте им было обнаружено и изъято похищенное имущество, а так же куртка темно-синего цвета, которая была на Мельникове в момент совершения преступления, (л.д. №). Вина Мельникова М.В., кроме полного признания им вины в инкриминируемом ему деянии, также полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 2104 белого - протоколом осмотра пакета № с веществом темно-бурого цвета изъятого с - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Мельникова М.В. на момент проведения экспертизы обнаружена поверхностная рана 1 пальца левой кисти. Рана 1 пальца могла возникнуть от воздействия предмета обладающего острым краем, давностью свыше 5 суток ко времени проведения экспертизы, (л.д. №); - протоколом обыска, в ходе которого обвиняемый Мельников М.В. добровольно выдал похищенную автомагнитолу «<данные изъяты>», две акустические колонки <данные изъяты> рыболовный бур, автомобильный компрессор, гаечный ключ на 17, спальный мешок, полимерный мешок белого цвета и куртку темно - синего цвета, (л.д. №); - протоколом осмотра автомагнитолы «<данные изъяты>», двух акустических колонок Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Мельникова М.В., суд руководствуется заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №. Мельников М.В. выявляет признаки легкой умственной отсталости. Степень выявленных нарушений не столь значительна и не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершающий характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Изложенные доказательства, по мнению суда, объективно свидетельствуют о совершении подсудимым Мельниковым М.В. инкриминируемого ему преступления, что подтверждается совокупностью исследованных и получивших оценку в судебном заседании доказательств. Таким образом, все доказательства по делу собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, являются относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для квалификации судом действий подсудимого Мельникова М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что преступление средней тяжести Мельниковым М.В. совершено в период неотбытого срока наказания по приговору Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, психическое состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Разрешая вопрос об отмене условно-досрочного освобождения либо о его сохранении согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), суд исходит из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает данные о личности подсудимого, который после освобождения трудоустроился, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы выявляет признаки легкой умственной отсталости, ранее наблюдался с аналогичным диагнозом у врача психиатра, УММ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительство, в связи с чем суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение, постановив исполнять самостоятельно наказание по приговору Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также исходя из принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что Мельников М.В. как личность, не представляет опасности для общества и его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Мельникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного Мельникова М.В. обязанности: - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - пакет № – вещество темно-бурого цвета, хранящееся при уголовном деле – уничтожить; - две акустические колонки ««<данные изъяты> рыболовный бур, автомобильный компрессор, гаечный ключ на 17, спальный мешок, полимерный мешок белого цвета, возвращенные потерпевшему ФИО10 – оставить ему же; - куртка темно-синего цвета, возвращенная Мельникову М.В. – оставить ему же. Неотбытое наказание по приговору Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий Гончаров Ю.С. «СОГЛАСОВАНО» Председатель суда Ю.С. Гончаров
цвета регистрационный знак <данные изъяты> находящегося на берегу Красноярского водохранилища в районе базы отдыха <данные изъяты> <адрес> в ходе которого зафиксирована обстановка на момент совершения преступления, а так же с рулевого колеса изъято вещество темно-бурого цвета, упаковано в пакет № (л.д. №);
рулевого колеса при осмотре места происшествия - автомобиля ВАЗ 2104 № (л.д. №);
«<данные изъяты>», рыболовного бура, автомобильного компрессора, гаечного ключа на 17, спального мешка, полимерного мешка белого цвета, описание которых полностью совпадает с приметами похищенного, указанного ФИО10. Кроме того, при осмотре куртки, которая была одета на Мельникове, в момент совершения им преступления обнаружены следы вещества, похожего на кровь, (л.д. №);