Дело №. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июня 2011 года Дивногорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С. с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А. защитника: Савельева В.А. при секретаре: Сапинской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Корнилова Р.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,- УСТАНОВИЛ: Подсудимый Корнилов Р.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов, Корнилов Р.Ю., находясь в районе <адрес>, достоверно зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством - гашиш, без цели сбыта, в целях личного употребления, не имея специального разрешения государственных органов на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел у установленной предварительным следствием личности, наркотическое средство – гашиш, массой 3,56 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, Корнилов Р.Ю., стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, Корнилов Р.Ю., был задержан сотрудниками милиции в подъезде № <адрес>. Во время задержания Корнилов Р.Ю. скрытно выбросил, незаконно хранящееся при нем наркотическое средство гашиш общей массой 3, 56 грамм на площадку между первым и вторым этажами подъезда. После этого, наркотическое средство гашиш, выброшенное Корниловым Р.Ю. было изъято в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, масса которого составила 3,42 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 229 УК РФ», масса изъятого у Корнилова Р.Ю. наркотического средства, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Корнилов Р.Ю. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняется Корнилов Р.Ю. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Корнилов Р.Ю., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Корнилова Р.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который не судим, <данные изъяты> на учете у врача нарколога не состоит, не работает, по месту учебы и жительства характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что исправление Корнилова Р.Ю. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнилова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного Корнилова Р.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: – пакет № – наркотическое средство – гашиш, массой 3,28 грамм, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить; - пакет № – контрольный марлевый тампон Корнилова Р.Ю.; пакет № – смывы с ладоней правой и левой руки Корнилова Р.Ю.; пакет № - контрольный марлевый тампон ФИО3; пакет № – смывы с ладоней правой и левой руки ФИО3, хранящиеся при уголовном деле (л.д. №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.С. Гончаров «СОГЛАСОВАНО» Председатель суда __________________ Ю.С. Гончаров