Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 июня 2011 года Дивногорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С. с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А. защитника: Савельева В.А. при секретаре: Сапинской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Дунаева В.В.<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Каннским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дунаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 09 минут, Дунаев В.В., имея ключ от частного <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, в котором осуществлял работу по найму, зашел в указанный дом, чтобы включить уличное освещение и увидел лежащую на полочке для обуви барсетку, которую решил похитить. Реализуя возникший умысел, Дунаев В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащую ФИО1 кожаную барсетку, стоимостью 5000 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 36000 рублей, связку из двух ключей и одного магнитного чипа, портмоне из кожи коричневого цвета с документами на имя ФИО1, а именно: водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, временным разрешением на право управления транспортными средствами, пластиковой картой добровольного медицинского страхования «Ингосстрах», топливной пластиковой картой «ГазПромНефть», пластиковой картой банка «Raiffeisen BANK» №, пластиковой картой банка «BSGV» №, различными дисконтными картами: мебельного мегаполиса «Командор», сигарного мегаполиса «Гавана», сети кинотеатров «Киномакс», клуба «Харатс», кафе мюзик-бара «Харлей», торгового центра «Окей», автомойки «Пит стоп» в количестве двух штук, сети специализированных спортивных магазинов «Триал спорт», магазина «Копилка», сети магазинов «Адидас», научной библиотеки государственного университета «Красноярского края, картой клиента ООО «Метро», денежной купюрой достоинством 1 доллар США, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, а также деньги в сумме 29000 рублей. Завладев похищенным, Дунаев В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Дунаев В.В., причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Дунаев В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, заявленный гражданский иск на сумму 29 000 рублей поддерживает в полном объеме, так как причиненный ему преступлением имущественный ущерб в ходе предварительного следствия не возмещен. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняется Дунаев В.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дунаев В.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Дунаева В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также исходя из личности подсудимого, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме заявленный иск потерпевшим ФИО1 на сумму 29 000 рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба. В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что исправление Дунаева В.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Дунаева В.В. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Дунаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного Дунаева В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Дунаева В.В. из-под стражи в зале суда немедленно. Взыскать с Дунаева В.В. в пользу ФИО1 29 000 (Двадцать девять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>», упаковочная коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», мужская барсетка, связка из двух ключей и одного магнитного чипа, мужской кошелек-портмоне, две банковские пластиковые карты №, №, дисконтные карты в количестве 12 штук, карта клиента ООО «Метро», документы на имя ФИО1 – медицинский полис контакт-центра «Ингосстрах», топливная карта «ГазПромНефть», водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, временное разрешение на право управлением транспортным средством, переданы на хранение потерпевшему ФИО1 (л.д. №) – оставить ему же. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора. Председательствующий Гончаров Ю.С. «СОГЛАСОВАНО» Председатель суда __________________ Ю.С. Гончаров