Покушение, то есть умышленное действие непосредственно направленное на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года Дивногорский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.

защитника: Босовой Т.В.

при секретаре: Сапинской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

в отношении

Цыбизова А.Г.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыбизов А.Г. совершил покушение, то есть умышленное действие непосредственно направленное на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3 и ФИО4 на служебном автомобиле ВАЗ 2110, бортовой номер «» заступили на службу по обеспечению соблюдения правил дорожного движения в муниципальном образова­нии <адрес>. В период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов ФИО3 и ФИО8 прибыли в район 100 км. трассы М-54, для осуществления своих должностных обязанностей. Около 16 часов 10 минут инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4, остановил автомобиль «<данные изъяты>» с гос.номером <данные изъяты> регион, которым управлял Цыбизов А.Г., за нарушение последним п. 1.3 правил дорожного движения, выразившегося в выезде на сторону дороги, предназначенной для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 - обгон запрещен. Для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, Цыбизов А.Г. был приглашен в служебный автомобиль ДПС.

При составлении протокола об административном правонарушении инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3, у Цыбизова А.Г., в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут, находящегося в служебном автомобиле ВАЗ 2110, бортовой номер «» в районе 100 км. трассы М-54 возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3, нахо­дящегося при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение незаконных дейст­вий, то есть за не составление инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3 протокола об административном правонарушении, с целью избежать ответственности за административное правонарушение. Реализуя возникший умысел, осознавая противоправность своих действий, а также то, что законных оснований для освобо­ждения его от административной ответственности не имеется, с целью устранения негативных последствий для себя, связанных с привлечением к административной ответственности за со­вершенное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, Цыбизов А.Г. умыш­ленно, в качестве взятки, положил денежную купюру достоинством 500 рублей, образца 1997 года, номер <данные изъяты> билет банка России, на ногу инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3. На предложение Цыбизова А.Г., инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3 ответил отказом, и разъяснил ему, что данные действия Цыбизова А.Г. являются незаконными, и квалифицируются, как дача взятки должностному лицу при ис­полнении им служебных обязанностей. Однако Цыбизов А.Г. не отказался от своего преступ­ного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу и, продолжая его реализацию, денежную купюру не забирал и продолжал настаивать на не составлении протокола об адми­нистративном правонарушении.

Действия Цыбизова А.Г., направленные на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку взятка была отвергнута инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3

В судебном заседании подсудимый Цыбизов А.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Цыбизов А.Г. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Цыбизов А.Г., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыбизова А.Г. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – покушение, то есть умышленное действие непосредственно направленное на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, а также исходя из личности подсудимого, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что исправление Цыбизова А.Г. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбизова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Цыбизова А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- цифровой диктофон «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле – вернуть по принадлежности;

- денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, хранящуюся к камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления следственного комитета РФ по <адрес> – обратить в доход государства;

- материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле (л.д. ) – хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Гончаров Ю.С.

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель суда ___________________ Ю.С. Гончаров