Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года Дивногорский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием государственного обвинителя: Кулеша В.А.

защитника: Новиковой Т.М.

при секретаре: Сапинской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

в отношении

Брылева <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Брылев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04-00 часов, Брылев А.А. находясь по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, в ходе которого у Брылева А.А. возник умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя возникший умысел, Брылев А.А., схватил со стола кухонный нож и нанес им ФИО6 один удар в область грудной клетки.

Своими умышленными действиями, Брылев А.А. причинил ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В суде подсудимый Брылев А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, пояснив, что претензий материального характера к подсудимому Брылеву А.А. не имеет, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал заявленное исковое заявление, в котором просит взыскать с подсудимого Брылева А.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в размере 4726 рублей 58 копеек, затраченный на оплату медицинской помощи ФИО6

За преступление, в совершении которого обвиняется Брылев А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Брылева А.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Брылев А.А. полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Брылева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, что данное преступление относится к категории тяжких преступлений, учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме заявленный иск прокурором <адрес> о взыскании с подсудимого Брылева А.А. ущерба, затраченного на оплату медицинской помощи ФИО6, так как вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшей, суд пришел к выводу, что исправление Брылева А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брылева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Брылева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Брылева А.А. 4 726 (Четыре тысячи семьсот двадцать шесть) рублей 58 копеек в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- пакет – нож, хранящийся при уголовном деле (л.д. – уничтожить;

- пакет – джинсы и футболка, хранящиеся при уголовном деле – вернуть потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Ю.С. Гончаров

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель суда Ю.С. Гончаров