Дело № 1-13/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 марта 2011 года г.Дивногорск Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дивногорска Бурляевой К.Ю., подсудимых Степаненко А. Н., Бондаренко О. Н., защитников - адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов Босовой Т.В., Савельева В.А., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Родькиной О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНЕНКО А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ (с учетом Определения Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по п. "в" ч.3 ст.162, ч.2 ст.325, п. "ж" ч.2 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ к 16 годам лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ досрочно по болезни, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, БОНДАРЕНКО О. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Степаненко А.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Бондаренко О.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ Степаненко А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере путем продажи за деньги лицам, его употребляющим, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство героин массой 0,65 грамма, которое незаконно, с целью сбыта, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО3, действующая в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка", посредством сотовой телефонной связи обратилась к Бондаренко О.Н., про которого достоверно знала, что последний употребляет наркотическое средство героин и имеет возможность его приобретения, с просьбой о приобретении наркотического средства героина в крупном размере. Бондаренко О.Н., достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства у своего знакомого Степаненко А.Н., согласился оказать ФИО3 посреднические услуги по приобретению наркотического средства героина в крупном размере, назначив ей встречу на остановке общественного транспорта "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, после чего посредством сотовой телефонной связи обратился к Степаненко А.Н. с просьбой о продаже наркотического средства героина в крупном размере, на что последний ответил согласием, назначив ему встречу на улице у <адрес> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бондаренко О.Н. при встрече с ФИО3 на остановке общественного транспорта по вышеуказанному адресу получил от последней часть денежных средств в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства героина, после чего совместно с ней на такси проехал к железнодорожным путям, расположенным по адресу: <адрес>, где получил от ФИО3 оставшуюся часть денежных средств в размере 1 000 рублей для приобретения наркотического средства героина в крупном размере, после чего прошел на встречу со Степаненко А.Н. по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут Степаненко А.Н., находясь на улице у <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, незаконно сбыл Бондаренко О.Н. путем продажи за 1 100 рублей наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,65 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Бондаренко О.Н. вернулся к железнодорожным путям, расположенным по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО3 спустился к <адрес> и передал ей приобретенное у Степаненко А.Н. при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство героин массой 0,65 грамма. В этот же день после проведения оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" Бондаренко О.Н. и Степаненко А.Н. были задержаны оперативными сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 56 минут в ходе проведения добровольной выдачи в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет <данные изъяты> ФИО3 добровольно выдала вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером. Героин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1). Тем самым Степаненко А.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" при изложенных выше обстоятельствах сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю. В период до ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко О.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина путем продажи за деньги лицам, его употребляющим, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство героин массой 0,301 грамма, которое незаконно, с целью сбыта, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ к Бондаренко О.Н. при личной встрече на остановке общественного транспорта "<данные изъяты>", расположенной напротив дома по адресу: <адрес>, обратился ФИО4 с просьбой о продаже ему наркотического средства героина. Бондаренко О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, согласился передать ФИО4 необходимое количество наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на остановке общественного транспорта "<данные изъяты>", расположенной напротив дома по адресу: <адрес>, Бондаренко О.Н., осуществляя свои преступные намерения, действуя согласно достигнутой договоренности, незаконно сбыл ФИО4 путем продажи за 1000 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,301 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" не является крупным или особо крупным размером. Диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1). Тем самым Бондаренко О.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Степаненко, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере путем продажи за деньги лицам, его употребляющим, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство героин массой 0,65 грамма, которое незаконно, с целью сбыта, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО3, действующая под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка", посредством сотовой телефонной связи обратилась к Бондаренко О.Н., про которого достоверно знала, что последний употребляет наркотическое средство героин и имеет возможность его приобретения, с просьбой о приобретении наркотического средства героина в крупном размере. Бондаренко О.Н., достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства у своего знакомого Степаненко А.Н., согласился оказать ФИО3 посреднические услуги по приобретению наркотического средства героина в крупном размере, назначив ей встречу на остановке общественного транспорта "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, после чего посредством сотовой телефонной связи обратился к Степаненко А.Н. с просьбой о продаже наркотического средства героина в крупном размере, на что последний ответил согласием, назначив ему встречу на улице у <адрес> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бондаренко О.Н. при встрече с ФИО3 на остановке общественного транспорта по вышеуказанному адресу получил от последней часть денежных средств в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства героина, после чего совместно с ней на такси проехал к железнодорожным путям, расположенным по адресу: <адрес>, где получил от ФИО3 оставшуюся часть денежных средств в размере 1 000 рублей для приобретения наркотического средства героина в крупном размере, после чего прошел на встречу со Степаненко А.Н. по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут Бондаренко О.Н., находясь на улице у дома по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, незаконно приобрел у Степаненко А.Н., передав ему в качестве платы полученные от ФИО3 денежные средства в размере 1 100 рублей, наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,65 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Бондаренко О.Н., незаконно храня при себе незаконно приобретенное у Степаненко А.Н. наркотическое средство героин массой 0,65 грамма, вернулся к железнодорожным путям, расположенным по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО3 спустился к реке Енисей и, не имея умысла на распространение наркотических средств, передал ей незаконно приобретенное у Степаненко А.Н. при изложенных выше обстоятельствах наркотическое средство героин массой 0,65 грамма, действуя в интересах ФИО3 и оказывая ей посреднические услуги по приобретению наркотического средства героина в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативного - розыскного мероприятия "проверочная закупка" Бондаренко О.Н. и Степаненко А.Н. были задержаны оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 56 минут в ходе проведения добровольной выдачи в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет <данные изъяты> ФИО3 добровольно выдала вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером. Героин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1). Тем самым Бондаренко О.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. По факту незаконного сбыта Бондаренко наркотических средств -------------------------------------------------------------------- По данному факту подсудимый Бондаренко О.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что со ФИО4 он знаком давно, рядом проживают, в июне видел его, однако на остановке "<данные изъяты>" наркотические средства ему не сбывал, он (Бондаренко) употребляет наркотические средства, однако не сбывает их, иногда по просьбе оказывает помощь в их приобретении. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН по факту приобретения наркотиков у Степаненко. В октябре 2010 года был доставлен в ИВС Свердловского РОВД, где два оперативных сотрудника предложили ему дать показания против ФИО4, пояснив, что в отношении последнего имеется административный материал, по которому он подвергнут наказанию в виде штрафа, он видел протокол допроса ФИО4 в папке, находившейся перед ним, в котором он указывает на приобретение у него (Бондаренко) наркотиков. Он прочитал его показания и в тот же день был допрошен следователем сначала в качестве свидетеля, затем в качестве подозреваемого с участием адвоката, где подтвердил показания ФИО4, увиденные им на столе у следователя. На него оказывали моральное воздействие, однако об этом никуда не сообщал. ФИО4 знал, что он (Бондаренко) употребляет наркотики, для него он их не приобретал, они приобретали вместе. Однако вина Бондаренко О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью установленных доказательств по делу: - показаниями Бондаренко О.Н., данными в ходе следствия в качестве подозреваемого и оглашенными судом в порядке п.п. 1) п.1 ст.276 УПК РФ, о том, что ФИО4 знает около 5 лет, последнему известно об употреблении им наркотического средства героина, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО4 обратился к нему с целью его приобретения, они встретились в тот же день на остановке "<данные изъяты>" на <адрес>, где ФИО4 передал ему 1 000 рублей, а он ему - принесенный сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - героином. Он (Бондаренко) выполнял посредническую роль (т.1, л.д.<данные изъяты>); - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что с Бондаренко О.Н. знаком около года, состоит в приятельских отношениях, в июне 2010 года он был задержан с героином в квартире своей знакомой ФИО5 по <адрес>. Героин он приобрел в тот же день на остановке "<данные изъяты>" в <адрес> за 1 000 рублей у знакомого мужчины по имени Александр, с которым ранее вместе работали, у Бондаренко он героин никогда не приобретал. Героин приобрел по просьбе ФИО5. Пояснил, что тесно общается с Бондаренко около года, последний его угощал при наличии у него наркотического средства, и наоборот. В ходе следствия дал другие показания, поскольку к нему постоянно приезжали сотрудники милиции, ему это надоело, он подписал написанное ими. Они интересовались Бондаренко с момента его (ФИО4) задержания в квартире ФИО5; предлагали ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Бондаренко, но он отказался. Ему сообщили о задержании Бондаренко и что от его (ФИО4) показаний уже ничего не зависит. После того, как он подписал показания, его больше не беспокоили; - показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе следствия и оглашенными судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился на остановке "<данные изъяты>" по <адрес>, где встретил своего знакомого Бондаренко <данные изъяты> по прозвищу "<данные изъяты>", проживающего по <адрес>, с которым знаком около 5 лет. Ему было известно о том, что Бондаренко продает героин, он передал ему 1000 рублей, а тот ему - сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, после чего он пошел к ФИО5, где был задержан сотрудниками милиции (т.1, л.д. <данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе следствия и оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой на <адрес> пришел знакомый ФИО4, он был на кухне, а она ушла в комнату. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, на кухне она увидела шприцы и сверток, на что ФИО4 пояснил о принадлежности последних ему. В присутствии понятых шприцы и сверток из фольги с порошкообразным веществом были изъяты (т.1, л.д. <данные изъяты>); - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что в июле 2010 года он принимал участие в качестве понятого, в его присутствии и присутствии еще одного понятого на кухне квартиры по <адрес> им показали бумажный пакет в развернутом виде с порошком, при этом находившийся там парень пояснил о принадлежности пакета ему. Был составлен протокол, в котором он расписался; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что он состоит в должности участкового <данные изъяты> № УВД по г.Красноярску. В июне 2010 года в ходе проверки условно -досрочно освобожденной ФИО5, проживающей по <адрес>, в квартире на кухонном столе был обнаружен сверток в развернутом виде с порошкообразным веществом и 2 или 3 инъекционных шприца, при этом находившийся там ФИО4 пояснил, что это героин, приобретенный им для личного употребления. ФИО4 был задержан, вещество изъято и направлено на экспертизу. Со слов следователя известно, что данное наркотическое вещество было приобретено ФИО4 у Бондаренко; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что она состоит в должности дознавателя <данные изъяты> № УВД по г.Красноярску, в тот день находилась на дежурстве, в дежурную часть поступил звонок о том, что при проверке участковыми был обнаружен сверток с наркотическим средством, в связи с чем они выехали на <адрес>, где в квартире ФИО5 на кухне был обнаружен сверток с наркотическим средством, при этом находившийся там ФИО4 пояснил, что это героин, приобретенный им для личного употребления; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 (до замужества ФИО19) Я.В. о том, что она состоит в должности следователя СО <данные изъяты> № УВД по г.Красноярску, ФИО4 проходил свидетелем по находившемуся у нее в производстве уголовному делу, возбужденному по ст.228.1 УК РФ в отношении неустановленного лица, у которого ФИО4 приобрел наркотическое средство. В июле 2010 года уголовное дело было приостановлено в связи с не установлением лица, сдано в архив. В октябре к ней пришел ФИО4 и выразил желание изменить ранее данные показания, согласно которым он приобрел героин у неустановленного лица, тогда как он приобрел его у знакомого Бондаренко по прозвищу "<данные изъяты>", с которым он знаком более пяти лет, пояснив, что ранее боялся дать такие показания, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также расправы со стороны Бондаренко, также пояснил, что дает показания без какого-либо давления, из личных соображений. Последний не являлся по данному уголовному делу фигурантом, все было установлено исходя из показаний ФИО4, производство по делу было возобновлено. После дачи ФИО4 показаний она установила, что Бондаренко задержан органами госнаркоконтроля и находится в СИЗО-1. Затем в ИВС <данные изъяты> <данные изъяты> куда был доставлен Бондаренко, она допросила его сначала в качестве свидетеля, где он подтвердил показания ФИО4, затем с участием адвоката он был допрошен в качестве подозреваемого, где дал аналогичные показания, при этом подтвердил дачу показаний без какого-либо воздействия на него. Кроме того, вина Бондаренко О.Н. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами по делу: - рапортом старшего дознавателя <данные изъяты> № УВД по г.Красноярску об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов неустановленное лицо, находясь на остановке общественного транспорта "<данные изъяты>" в <адрес>, незаконно сбыло ФИО4 наркотическое средство героин (т.1, л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия - кухни по адресу: <адрес>, согласно которому на кухонном столе обнаружен и изъят сверток из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1, л.д.<данные изъяты>); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче свидетелем ФИО8 трех шприцев, свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т.1, л.д. <данные изъяты>); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,301 г является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1, л.д. <данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество массой 0,298 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1, л.д. <данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.1, л.д.<данные изъяты>). По факту незаконного приобретения Бондаренко, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и факту покушения Степаненко на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Подсудимый Бондаренко О.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с ФИО3 знаком давно, вместе употребляли наркотические средства. ФИО3 обращалась к нему и до ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о помощи в приобретении наркотиков, они приобретали и употребляли вместе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонила ему с просьбой о помощи в приобретении наркотиков на сумму 1 500 рублей, после чего он позвонил Степаненко с аналогичной просьбой, тот собирался приобретать себе, договорился о приобретении и ему, после чего они с ФИО3 встретились на <данные изъяты>, где она передала ему 500 рублей, на часть из них в аптеке он приобрел тропикамид, шприцы, после чего на такси поехали с ней в <адрес> к Степаненко, за такси он отдал 100 рублей, потом ФИО3 передала ему еще 1000 рублей. При встрече со Степаненко на мосту он передал ему переданные ФИО3 1 000 рублей и оставшиеся от 500 рублей, переданных ФИО3 ранее, 100 рублей, тот отошел, вернулся через 5 минут, после чего передал ему три свертка с героином, а один оставил себе. Затем он пошел на железнодорожные пути, где его ждала ФИО3, спустились с ней на берег <адрес>, один пакетик он передал ФИО3, содержимое двух употребили, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля, Степаненко также задержали на улице. Подсудимый Степаненко А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, просил переквалифицировать его действия на пособничество в приобретении наркотических средств, поскольку не сбывал их, пояснил, что с Бондаренко он состоит в приятельских отношениях, ранее последний обращался к нему за помощью в приобретении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 17 -18 часов Бондаренко позвонил ему с просьбой помочь в приобретении наркотиков, он пообещал узнать и перезвонить, затем перезвонил и сообщил о их наличии. По приезду Бондаренко передал ему 1 100 рублей, он пошел в условленное место, взял 4 "половинки" героина на 2000 рублей, оставленного там по его просьбе лицом, у которого он приобретал наркотик, т.к. тот торопился и не мог ждать, а Бондаренко задерживался, деньги оставил в этом же месте, три "половинки" он передал Бондаренко, а одну оставил себе. В этот же день он был задержан, у него было изъято 1 000 рублей, но это не те деньги, которые ему передал Бондаренко, их он оставил в условленном месте, с собой никаких денег у него было, эту 1 000 рублей подкинули ему в сумочку сотрудники наркоконтроля при задержании. В момент задержания у него не было ни наркотического средства, поскольку он его уже употребил, ни денежных средств. Он видел, как этот человек, которому были оставлены деньги в условленном месте, взял их до его задержания, поэтому он не сообщил об этом в момент задержания, также не назвал имя сбытчика, поскольку сотрудникам это было неинтересно, к тому же он был неадекватен после употребления наркотиков. Кроме того, полагает, что протокол, в котором были указаны номера купюр, был переписан. Однако вина Бондаренко О.Н. и Степаненко А.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается установленной совокупностью исследованных доказательств по делу: - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что она знакома с Бондаренко, ранее приобретала у него героин примерно 1-2 раза в месяц, созванивалась с ним, передача происходила в условленном месте, она давала ему деньги на приобретение наркотиков, он ездил за ними один или с ней вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась принять участие в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Бондаренко, в связи с чем была досмотрена сотрудниками наркоконтроля, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, ей были переданы 1 500 рублей купюрами 1000 и 500 рублей для приобретения у Бондаренко героина, а также диктофон. Около 16-17 часов она позвонила ему со своего сотового телефона с просьбой о помощи в приобретении героина, он согласился, после чего встретились с ним на <данные изъяты>, куда она была доставлена сотрудниками наркоконтроля, где передала Бондаренко 500 рублей, на 200 рублей приобрели в аптеке шприцы и тропикамид, затем на такси поехали в <адрес>, в такси или в <адрес> она передала Бондаренко оставшиеся 1 000 рублей. В <адрес> она ездила с ним впервые. Он пошел в сторону домов, через 15 минут вернулся и они спустились на берег <адрес>, где употребили содержимое двух свертков, а один он передал ей, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля, наблюдавшими за ними, о чем ей было известно. Затем они подъехали к дому, где Бондаренко приобрел наркотики, после чего были доставлены в здание УФСКН, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр и где она выдала сверток из фольги с наркотическим средством, а также диктофон. На приобретение наркотиков у Бондаренко оставалось 1 200 или 1 300 рублей, при этом последний не говорил, что денег не хватило. Где приобрел героин, Бондаренко ей не пояснял; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20. о том, что он является оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю, пояснил, что летом 2010 года в 5 отделе имелась информация о том, что лицо по прозвищу "<данные изъяты>", впоследствии было установлено, что это Бондаренко, занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение провести у него их проверочную закупку. ФИО3 добровольно дала согласие на участие в проведении проверочной закупки в роли покупателя, о чем ею было написано заявление. Ей были переданы денежные средства в размере 1 500 рублей для проведения проверочной закупки и диктофон, после чего она созвонилась с мужчиной по прозвищу "<данные изъяты>" и договорилась о встрече на <данные изъяты>, куда они выехали на служебных автомобилях, где ФИО3 на остановке встретилась с Бондаренко, затем они зашли в аптеку, выйдя из нее, на такси поехали в сторону <адрес>, они следовали за ними на трех автомобилях. Приехав в <адрес>, Бондаренко с ФИО3 вышли из автомобиля и разошлись, Бондаренко пошел в сторону <адрес>, вернувшись, пошел с ФИО3 на берег <адрес>, через некоторое время ФИО3 подала условный сигнал и они задержали Бондаренко, который пояснил, что наркотическое средство приобрел у Степаненко, после чего поехали в сторону его дома. По дороге встретили Степаненко, которого также задержали, оба были доставлены в здание ОВД по <адрес>, где был произведен их личный досмотр. В ходе личного досмотра Степаненко, проводимого им, были обнаружены денежные средства в размере 1 000 рублей, переданные ФИО3. В ходе осмотра жилища Степаненко был обнаружен конверт с остатками порошка. Как пояснили ФИО3 и Бондаренко, 500 рублей они потратили на приобретение шприцев, "тропикамида" и "нафтизина" в аптеке; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю, ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась ФИО3 с сообщением о том, что Бондаренко О.Н. по прозвищу "<данные изъяты>" занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина, в связи с чем ей было предложено принять участие в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что она дала согласие, выразив его в заявлении. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, ничего запрещенного при этом обнаружено не было, ей было передано 1 500 рублей, о чем составлены протоколы, после чего она созвонилась с Бондаренко, который назначил ей встречу на остановке общественного транспорта на <данные изъяты>, куда ФИО3 была доставлена в сопровождении сотрудников наркоконтроля, при встрече с Бондаренко она передала ему 500 рублей, в аптеке Бондаренко приобрел глазные капли, после чего ФИО3 с Бондаренко по предложению последнего на такси поехали в <адрес> для приобретения наркотиков, они последовали за ними. Доехав до указанного места, ФИО3 осталась ждать около железнодорожных путей, а Бондаренко пошел в сторону дома Степаненко, этот адрес был им известен, поскольку там была задержана сестра Степаненко за сбыт наркотиков. Через некоторое время Бондаренко вернулся с другой стороны поселка и они с ФИО3 спустились к <адрес>. Вскоре от ФИО3 поступил условный сигнал о приобретении ею наркотического средства, после чего Бондаренко был задержан. Он пояснил, что приобрел наркотическое средство у Степаненко. По дороге к дому Степаненко тот также был задержан. Все задержанные были доставлены в ОВД по г.Дивногорску, где был произведен их досмотр. Он принимал участие в добровольной выдаче ФИО3 наркотических средств, в результате которой последняя выдала вещество светлого цвета, упакованное в фольгированную бумагу, пояснив, что это наркотическое средство - героин, приобретенное ею у Бондаренко, а также диктофон. Со слов ФИО3, оставшиеся 1 000 рублей она передала Бондаренко по приезду в <адрес>. При производстве осмотра жилища Степаненко была обнаружена фольгированная бумага с остатками наркотического средства, затем все были доставлены в отдел; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей сестрой принимала участие в качестве понятой при досмотре и передаче денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, в результате которых была досмотрена девушка на предмет наличия наркотических средств и денег, затем ей были переданы две денежные купюры, одна из которых номиналом одну тысячу рублей, вторую - не помнит, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе. Затем они доехали до какого - то места в г.Красноярске, где находились около 20 минут, после чего выехали за город и остановились в каком-то поселке, названия не знает, т.к. не местная, затем поехали в ОВД по г.Дивногорску, где была досмотрена девушка, при досмотре которой в здании наркоконтроля они принимали участие. Ею был выдан сверток из фольги с порошкообразным веществом, как она пояснила, что это - героин, приобретенный у какого-то парня, и диктофон. Затем она принимала участие в производстве обыска в жилище Степаненко, в результате которого на полке между книг был обнаружен сверток из фольги с остатками порошкообразного вещества и белая бумага, все было зафиксировано в протоколе, в котором они расписались; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре Степаненко и Бондаренко в здании ОВД по г.Дивногорску, но обстоятельства данного следственного действия не помнит; - показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе следствия и оглашенными судом в силу ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он принимал участие в качестве понятого в здании ОВД по г.Дивногорску при личном досмотре Степаненко, в ходе которого были обнаружены и изъяты в находившейся при нем сумке билет Банка России достоинством 1 000 рублей, два сотовых телефона, о чем был составлен протокол, при этом Степаненко пояснил, что денежные средства принадлежат ему, он получил их от парня, имя которого он (ФИО11) не помнит, но согласен с тем, что в предъявленном в ходе допроса протоколе его имя "<данные изъяты>" указано правильно, за наркотическое средство - героин. Затем в его присутствии и присутствии еще одного понятого, ранее знакомого ФИО21, был произведен личный досмотр незнакомого мужчины, фамилию которого не помнит, но согласен с тем, что в предъявленных в ходе допроса протоколах его фамилия Бондаренко О.Н. указана правильно, в ходе его досмотра были обнаружены и изъяты билет Банка России достоинством 50 рублей, сотовый телефон, о чем был составлен протокол (т.1, л.д. <данные изъяты>). Кроме того, вина Бондаренко О.Н. и Степаненко А.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными доказательствами по делу: -постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СС УФСКН РФ по Красноярскому краю были предоставлены материалы ОРМ "проверочная закупка", на основании которых ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело в отношении Степаненко А.Н. по ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, Бондаренко О.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (т.1, л.д. <данные изъяты>); - рапортом оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО9 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" Степаненко и Бондаренко, находясь на железнодорожных путях в <адрес>, незаконно сбыли участнику ОРМ "проверочная закупка" наркотическое средство героин (т.1, л.д. <данные изъяты>); - постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств у Бондаренко О.Н. по прозвищу "<данные изъяты>", из которого следует об имеющейся в 5 отделе ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативной информации о сбыте им наркотического средства героина (т.1, л.д. <данные изъяты>); - заявлением ФИО3 о добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Бондаренко О.Н. (т.1, л.д. <данные изъяты>); - протоколом личного досмотра ФИО3, из которого следует, что наркотических средств и денежных купюр при ней не обнаружено (т.1, л.д. <данные изъяты>); - протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя", согласно которому ФИО3 были переданы денежные средства в размере 1 500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей с указанием их серий и номеров в протоколе, а также диктофон (т.1, л.д. <данные изъяты>); - заявлением ФИО3 о том, что она желает добровольно выдать приобретенное ею наркотическое средство (т.1, л.д. <данные изъяты>); - протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, "покупателем", согласно которому ФИО3 добровольно выдала отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, приобретенное на железнодорожных путях в районе <адрес> у Бондаренко, а также диктофон (т.1, л.д. <данные изъяты>); - справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героином массой 0,65 г (т.1, л.д. <данные изъяты>); - протоколом личного досмотра, согласно которому у ФИО3 запрещенных предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено (т.1, л.д. <данные изъяты>); - протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей, согласно которому при досмотре Степаненко А.Н. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, серийные номера которой отражены в протоколе, при этом Степаненко А.Н. пояснил, что деньги в размере 1 000 рублей, возможно, получил от парня по имени <данные изъяты> за передачу ему героина, т.е. за то, что взял ему героин (т.1, л.д. <данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого на полке в книгах обнаружена фольга светлого цвета на бумажной основе с остатками порошкообразного вещества (т.1, л.д. <данные изъяты>); - протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Бондаренко О.Н. были получены смывы с рук (т.1, л.д. <данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином массой 0,63 г (т.1, л.д. <данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Бондаренко О.Н. обнаружены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т.1, л.д. <данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином, массой 0,02 г (т.1, л.д. <данные изъяты>); - протоколом осмотра изъятых предметов (т.1, л.д. <данные изъяты>); - протоколом осмотра детализации телефонных соединений Степаненко А.Н. с абонентского номера <данные изъяты> компании сотовой связи Красноярского регионального отделения ОАО "<данные изъяты>" за ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в детализации имеется 7 соединений с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим Бондаренко О.Н. (т.1, л.д. <данные изъяты>). Таким образом, анализ исследованных судом доказательств объективно подтверждает вину Бондаренко О.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Степаненко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так, несмотря на непризнание подсудимым Бондаренко О.Н. вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, его вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе следствия и оглашенными судом, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке "<данные изъяты>" по <адрес> он передал знакомому ему Бондаренко по прозвищу "<данные изъяты>", о котором известно, что он продает героин, 1000 рублей, а тот ему - сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с которым он был задержан в квартире ФИО5, при этом ФИО4 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний; из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ФИО4 дал такие показания добровольно, без какого-либо воздействия на него, изменение ФИО4 показаний в ходе судебного следствия суд расценивает как возможность помочь Бондаренко избежать ответственности за содеянное; показаниями Бондаренко, данными в ходе следствия в качестве подозреваемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО4 на остановке "<данные изъяты>" на <адрес> за 1000 рублей, переданных ему последним, передал ему героин. При этом суд полагает данные показания допустимыми доказательствами по делу, а доводы последнего о том, что он оговорил себя в результате оказанного на него морального давления со стороны сотрудником милиции, находит необоснованными, поскольку показания Бондаренко были даны с участием защитника, о каком-либо моральном воздействии на него сотрудников милиции Бондаренко в ходе следствия не заявлял, замечаний при проведении допроса ни от него, ни от защитника не поступало, не усматривается в материалах дела и данных, свидетельствующих о применении к Бондаренко недозволенных методов ведения следствия; его показания о том, что их он дал, прочитав находившийся на столе у следователя протокол допроса ФИО4, опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что при допросе Бондаренко протокола допроса ФИО4 у нее не было; другими доказательствами по делу: показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым после прихода ФИО4 на кухне она обнаружила сверток из фольги с порошкообразным веществом, свидетелей ФИО7 и ФИО8, согласно которым в квартире ФИО5 был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, приобретенный ФИО4, письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, в результате которого на кухне квартиры ФИО5 по <адрес> был обнаружен сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин. Кроме того, свидетель Пан в судебном заседании пояснил, что в пятом отделе имелась оперативная информация о незаконном сбыте Бондаренко наркотических средств. Из показаний свидетеля ФИО3 также следует, что она приобретала у Бондаренко героин 1-2 раза в месяц. Вина Бондаренко О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, помимо его признательных показаний, согласно которым по просьбе знакомой ФИО3 приобрел у ранее знакомого Степаненко на 1100 рублей, полученных от ФИО3, три свертка с героином, из которых один сверток он передал ФИО3, а содержимое двух пакетиков употребили вместе с ней, подтверждается показаниями свидетелей ФИО3 о том, что по ее просьбе она с Бондаренко под контролем сотрудников наркоконтроля выдвинулась в <адрес>, где на переданные ею деньги Бондаренко приобрел героин, один пакетик с которым он передал ей, указанное вещество, как следует из протокола добровольной выдачи, было выдано ФИО3, согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством - героином массой 0,65 г (с учетом израсходованного на исследование); показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО9, ФИО20 - сотрудников наркоконтроля, организовавших и осуществлявших наружное наблюдение за ходом проверочной закупки, письменными доказательствами делу. О совершении Степаненко А.Н. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, свидетельствуют приобщенные к материалам дела материалы проверочной закупки, в которых зафиксировано, что перед проведением данного оперативно - розыскного мероприятия был проведен досмотр закупщика ФИО3 и ему были вручены деньги в сумме 1 500 рублей, а по завершении закупки он выдал оперативному сотруднику один пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Бондаренко в <адрес> за выданные деньги, при этом допрошенный в судебном заседании Бондаренко пояснил, что наркотическое средство было приобретено Степаненко на деньги, переданные ему ФИО3, в размере 1 100 рублей по его просьбе, данные детализации телефонных переговоров Степаненко с Бондаренко указывают на то, что ДД.ММ.ГГГГ они неоднократно созванивались. Вина Степаненко в совершении преступления подтверждается также протоколом его личного досмотра, согласно которому при его досмотре была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, серийный номер которой совпал с номером купюры, переданной ФИО3 для проведения проверочной закупки, при этом Степаненко подтвердил возможность ее получения от парня по имени <данные изъяты> за передачу тому героина. Суд полагает несостоятельными утверждения Степаненко А.Н. о том, что переданные ему Бондаренко 1 100 рублей он оставил в условленном месте в обмен на наркотическое средство - героин, которое он взял в этом же месте по просьбе Бондаренко, а обнаруженные 1 000 рублей ему не принадлежащими, а подброшенными сотрудниками наркоконтроля, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, кроме того, факт передачи ФИО3 купюры номиналом 1 000 рублей с указанием ее серии и номера зафиксирован в протоколе; его вина подтверждается также показаниями свидетеля ФИО10, которая участвовала в качестве понятого и подтвердила, что в ее присутствии проводилась подготовка к проведению ОРМ "проверочная закупка", а также проведен досмотр ФИО3, постановлением о проведении проверочной закупки, протоколом осмотра и передачи денежных средств ФИО3 для проведения проверочной закупки, протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО3 был добровольно выдан отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героином массой 0,65 г (с учетом израсходованных на исследование), показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО11 о том, что при досмотре Степаненко обнаружена купюра достоинством 1 000 рублей. С учетом того, что сбыт наркотического средства осуществлялся под контролем сотрудников службы наркоконтроля, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Степаненко А.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ. Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимого Степаненко на пособничество в приобретении наркотических средств, поскольку наркотическое средство было выдано Степаненко после передачи Бондаренко денежных средств, при задержании Степаненко спустя некоторое время денежная купюра, переданная ему Бондаренко, а последним полученная от ФИО3, выданная ей для проведения проверочной закупки, - была изъята при досмотре Степаненко. При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности. В качестве смягчающих наказание подсудимого Бондаренко обстоятельств суд считает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Суд также учитывает, что Бондаренко состоит на учете в <данные изъяты> (т.2, л.д. <данные изъяты>), в Центре <данные изъяты>, стадия <данные изъяты>, хронический <данные изъяты> (т.2, л.д. 112), положительно характеризуется по месту жительства (т.2, л.д. <данные изъяты>), Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бондаренко О.Н., является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степаненко, являются частичное признание вины, состояние здоровья, <данные изъяты>. По месту жительства подсудимый Степаненко А.Н. характеризуется положительно (т.2, л.д. <данные изъяты>). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степаненко А.Н., является особо опасный рецидив преступлений (п. "б" ч.2 ст.18 УК РФ). Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко О.Н. обнаруживает <данные изъяты> в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2, л.д. <данные изъяты>). Разрешая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а потому полагает необходимым назначить Степаненко А.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Бондаренко О.Н. - в виде лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степаненко А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Степаненко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Бондаренко О. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Бондаренко О. Н. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бондаренко О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Бондаренко О.Н. и Степаненко А.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать их в ИЗ-24/1 г.Красноярска. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить, денежные средства, переданные в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - оставить там же, детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при деле до конца срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в ходатайствовать в ней о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 07.06.2011 года приговор оставлен без изменения. "Согласовано" Судья