Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года Дивногорский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.

защитника: Савельева В.А.

при секретаре: Сапинской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

в отношении

Давыдовой Н.А.<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Давыдова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 часов, Давыдова Н.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, увидела спящего в комнате на диване ФИО1, около которого лежала принадлежащая ему куртка. В этот момент у Давыдовой Н.А. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Давыдова Н.А., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно, похитила из кошелька, находящегося в куртке ФИО1 денежные средства в сумме 12000 рублей, купюрами по 5000 рублей и 1000 рублей. Завладев похищенным, Давыдова Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимая Давыдова Н.А., причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Давыдова Н.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, заявленный гражданский иск в ходе предварительного следствия на сумму 12000 рублей поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Давыдова Н.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Давыдова Н.А., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимой Давыдовой Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности<данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд исковые требования потерпевшего ФИО1 на общую сумму 12000 рублей (л.д. ) считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как указанный материальный ущерб причинен виновными действиями подсудимой Давыдовой Н.А., которая исковые требования ФИО1 признала в полном объеме.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд пришел к выводу, что исправление Давыдовой Н.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Давыдовой Н.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Давыдову Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Давыдовой Н.А. в пользу ФИО1 12000 (Двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу:

- пакет – две детские игрушки, хранящиеся при уголовном деле (л.д. ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Гончаров Ю.С.

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель суда ______________Ю.С. Гончаров