Дело №. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 июня 2011 года Дивногорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С. с участием государственного обвинителя: Кулеша В.А. защитника: Новиковой Т.М. при секретаре: Сапинской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Баранюк В.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,- УСТАНОВИЛ: Подсудимый Баранюк В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00 часа, Баранюк В.Е. находясь по адресу: <адрес>, при распитии спиртных напитков с ФИО5 возникла ссора в ходе которой Баранюк нанес ФИО5 в область головы, по туловищу и другим частям тела множественные удары руками и ногами, прекратив наносить удары только после того, как ФИО5 потерял сознание. Своими умышленными действиями, Баранюк причинил ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: множественных односторонних переломов ребер по двум анатомическим линиям слева с развитием подкожной эмфиземы, осложнившиеся посттравматической пневмонией слева, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга средней степени с субарахноидальным кровоизлиянием, переломом левой ключицы, которые вызвали временное нарушение функций органов, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. В суде подсудимый Баранюк В.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что претензий материального характера к подсудимому Баранюк В.Е. не имеет, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал заявленное исковое заявление, в котором просит взыскать с подсудимого Баранюк В.Е. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в размере 37 403 рублей 93 копеек, затраченный на оплату медицинской помощи ФИО5 За преступление, в совершении которого обвиняется Баранюк В.Е. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Баранюк В.Е. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Баранюк В.Е. полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Баранюк В.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, что данное преступление относится к категории тяжких преступлений, учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>, чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме заявленный иск прокурором <адрес> о взыскании с подсудимого Баранюк В.Е. ущерба, затраченного на оплату медицинской помощи ФИО5, так как вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что исправление Баранюк В.Е. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Баранюк В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного Баранюк В.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Баранюк В.Е. 37 403 (Тридцать семь тысяч четыреста три) рубля 93 копейки в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий Ю.С. Гончаров «СОГЛАСОВАНО» Председатель суда _____________ Ю.С. Гончаров