Дело № 1-61/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Дивногорского городского суда <адрес> Мальченко А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дивногорской городской прокуратуры, Ильиной О.А., подсудимого Лутшина М.М., защитника Матийко Г.Е. (по ордеру), при секретаре Сафоновой М.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лутшина М.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, Установил: Подсудимый Лутшин М.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов милиционер ОВ ППСМ ОВД по <адрес> ФИО8, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной начальником ОВД по <адрес>, затупил на службу по охране общественного порядка <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 47 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО4 о том, что ее супруг Лутшин М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал в квартире по адресу: <адрес> С целью проверки данной информации по указанному адресу был направлен УУМ ОВД по <адрес> ФИО5, который, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», с целью оказания помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, в подъезде <адрес> задержал Лутшина М.М., находящегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Лутшин М.М. был доставлен в ОВД по <адрес> и передан сотруднику ОВ ППСМ ОВД по <адрес> ФИО8 для доставления его в приемный покой МУЗ «<данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В целях объективного установления состояния алкогольного опьянения и решения вопроса о привлечении Лутшина М.М. к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность по ст. 20.21 КоАП РФ, тот был доставлен ФИО6 в приемный покой МУЗ «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в приемном покое МУЗ «<данные изъяты>» Лутшин М.М. стал вести себя агрессивно и после замечания ФИО8 у него возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника ОВ ППСМ ОВД по <адрес> ФИО8, как представителя власти при исполнении им служебных обязанностей. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов Лутшин М.М., находясь в помещении МУЗ «<данные изъяты>», нанес ФИО8, находившемуся при исполнении должностных обязанностей в форменной обмундировании, удар ногой в область правого колена. Своими действиями Лутшин М.М. причинил ФИО8 телесное повреждение в виде ссадины правого коленного сустава, которое не вызвало расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности и расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Подсудимый Лутшин М.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Лутшин М.М. выразил согласие с обвинением, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Лутшин М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Лутшин М.М., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, считает суд, имеются все предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, основания для постановления обвинительного приговора в отношении Лутшина М.М. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Лутшина М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Гражданский иск потерпевшим ФИО6 по делу не заявлен. Определяя вид и меру наказания Лутшину М.М., суд учитывает содеянное и личность последнего. Подсудимый Лутшин М.М. признал вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лутшину М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не выявлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого (пенсионер, имеет постоянное место жительство), суд счел возможным определить подсудимому Лутшину М.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Лутшина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Лутшина М.М. не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через Дивногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - /Мальченко А.А./ 08 июля 2011 года «Согласовано» Судья Дивногорского городского суда Мальченко А.А.