Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С. с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А. защитника: Новиковой Т.М. при секретаре: Сапинской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело в отношении Иванова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов, Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате по адресу: <адрес>, увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Завладев похищенным, Иванов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Иванов А.В., причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив суду, что претензий материального характера к подсудимому Иванову А.В. не имеет, так как причиненный ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняется Иванов А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В связи с имеющимся рецидивом преступлений суд считает необходимым назначить наказание Иванову А.В. по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства и приходит к выводу, что исправление Иванова А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного Иванова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Иванова А.В. из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: - чек на приобретение сотового телефона, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить ему же; - копия чека на сотовый телефон, хранящаяся при уголовном деле – хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий Гончаров Ю.С. «СОГЛАСОВАНО» Председатель суда __________________ Ю.С. Гончаров