Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С. с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А. защитника: Новиковой Т.М. при секретаре: Сапинской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело в отношении Закусиловой О.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд,- УСТАНОВИЛ: Подсудимая Закусилова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Преступления соверше- ны при следующих обстоятельствах. В декабре 2010 года у Закусиловой О.В., возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, Закусилова О.В., с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела на <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 0,7026 грамм, часть которого принесла в свою квартиру по <адрес>, а часть спрятала в снегу около <адрес>, где незаконно хранила и намеревалась реализовать лицам, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к ранее знакомой Закусиловой О.В. с просьбой продать героин, на что последняя ответила согласием. ативно-разыскного мероприятия ФИО11 но хранила и намеревалась реализовать лицам, ссой не менее 0,7026 грамм, часть которого пр ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Закусилова О.В. находясь в районе <адрес>, реализуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, от незаконной сделки, с которой она намеревалась получить материальную выгоду, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО5 обратиться к ней за наркотическим средством, полагая, что ФИО5 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, в тот же день, около 16 часов 50 минут Закусилова О.В. получив от ФИО5 деньги в сумме 900 рублей, передала ему на улице в районе <адрес>, два свертка из фольги с порошком белого цвета. В этот же день ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Закусиловой О.В. вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотически активный компонент – диацетилморфин (героин), с сопутствующими технологическими примесями моноацетилморфином, ацетилкодеином и наполнителями, масса которого составила 0,295 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 52 минут, после проведения сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, Закусилова О.В. была задержана на улице около <адрес>. При производстве личного досмотра Закусиловой О.В. сотрудниками милиции в период с 17-00 часов до 17 часов 40 минут был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошком белого цвета, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотически активный компонент – диацетилморфин (героин), с сопутствующими технологическими примесями моноацетилморфином, ацетилкодеином и наполнителями, масса которого составила 0,109 грамм. При производстве обыска в квартире Закусиловой О.В. в период с 00 часов 35 минут до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты отрезки фольги, два свертка из фольги с порошком белого цвета, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотически активный компонент – диацетилморфин (героин), с сопутствующими технологическими примесями моноацетилморфином, ацетилкодеином и наполнителями, масса которого составила 0,2986 грамм. Наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Закусиловой О.В. и в ходе производства обыска в ее квартире, Закусилова О.В. приготовила для последующего незаконного сбыта в <адрес> лицам, страдающим наркотической зависимостью, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство ими было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Закусилова О.В. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступления, в совершении которых обвиняется Закусилова О.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Закусилова О.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимой Закусиловой О.В.: - по факту покушения на незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства – героин массой 0,295 грамм по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героин массой 0,2986 грамм по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства произошедшего, исходит из характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на её исправление, данные о её личности, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает, что Закусилова О.В. одна воспитывает малолетнего ребенка – сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к воспитанию сына относится добросовестно, имеет благодарственное письмо за хорошее воспитание сына, выданное воспитателем детского сада № «<данные изъяты>» (л.д. №). В ходе предварительного следствия постановлением Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на денежные средства в размере 1450 рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Закусиловой О.В. Предварительным следствием не представлено доказательств, подтверждающих, что данные денежные средства Закусиловой добыты в результате продажи наркотических средств, в связи с чем, суд считает необходимым снять арест наложенный на денежные средства Закусиловой О.В. При назначении наказания, суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и приходит к выводу, что в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить наказание Закусиловой О.В., связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Закусилову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Закусиловой О.В. наказание в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Закусиловой О.В. реальное отбывание наказания в виде лет лишения свободы без ограничения свободы до достижения ее сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Снять арест, наложенный на денежные средства в размере 1450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: – пакет № с наркотическим средством – героин, массой 0,295 грамм, пакет № с наркотическим средством – героин, массой 0,109 грамм, пакет № с наркотическим средством – героин, массой 0,1533 грамм и 0,1453 грамм, пакет № с отрезками фольги, пакет № с сахарозой, пакет № с 6 (шестью) свертками из фольги, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. №) – уничтожить; - деньги в сумме 900 (девятьсот) рублей и 100 (сто) рублей, переданные на хранение начальнику ОУР ОВД по <адрес> (л.д. №) – оставить ему же; - деньги в сумме 1450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей, изъятые в ходе обыска в квартире Закусиловой О.В., хранящиеся в бухгалтерии ОВД по <адрес> (л.д. №) – вернуть осужденной Закусиловой О.В.; - диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле (л.д. №) – уничтожить; - сотовый телефон «Нокиа», хранящийся при уголовном деле (л.д. №) – вернуть осужденной Закусиловой О.В. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.С. Гончаров «СОГЛАСОВАНО» Председатель суда ___________ Ю.С. Гончаров