Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-63\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дивногорск 27 апреля 2011 года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Дивногорска Еременко Д.А.,

подсудимого Авдеенкова В. В.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Савельева В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Родькиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АВДЕЕНКОВА В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, осв. условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 2 месяца 04 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Авдеенков В.В. совершил две кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, одну из которых – без квалифицирующих признаков, вторую - с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Авдеенков В.В. по устной договоренности с ФИО6 производил ремонт в ее <адрес>. В один из дней вышеуказанного периода у Авдеенкова В.В., находившегося в квартире ФИО6 в отсутствие хозяев, возник умысел на кражу чужого имущества, реализуя который, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно, из корыстных побуждений, похитил ювелирные изделия, принадлежащие ФИО6, а именно: цепочку из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 3000 рублей, браслет из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 10000 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета 583 пробы стоимостью 4000 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 10000 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Авдеенков В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 31000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ утром Авдеенков В.В. был приглашен в <адрес>, где проживает ФИО7, с целью осмотра батареи. Находясь в прихожей указанной квартиры, у Авдеенкова В.В. возник умысел на кражу чужого имущества, реализуя который, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана пиджака, висевшего на вешалке в прихожей, портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, удостоверение ветерана тыла Великой Отечественной войны, банковская карта «<данные изъяты>», социальная карта на проезд на имя ФИО7 С похищенным имуществом Авдеенков В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Авдеенков причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Авдеенков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Авдеенков В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Авдеенков В.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в письменных заявлениях также выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Авдеенков В.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Авдеенкова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Авдеенкова В.В. по факту хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Авдеенкова В.В. обстоятельств суд считает признание вины, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Авдеенкова В.В., является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Суд также учитывает, что по прежнему месту жительства подсудимый Авдеенков В.В. характеризуется посредственно (л.д.<данные изъяты>), на учете врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.<данные изъяты>), положительно характеризуется Красноярской региональной благотворительной организацией «<данные изъяты>», где находился с целью социальной реабилитации с ноября 2009 по декабрь 2010 года и занимался общественно-полезной деятельностью (л.д. <данные изъяты>).

Учитывая, что у Авдеенкова В.В. имеются непогашенные судимости, преступления совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает целесообразным в силу п.п. «в» п.7 ст.79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АВДЕЕНКОВА В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Авдеенкову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу п. 7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Авдеенкова В.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Авдеенкову В. В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Авдеенкова В.В.- заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: банковскую карту «<данные изъяты>» , хранящуюся у потерпевшего ФИО7, - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 21 июня 2011 года приговор уточнен:

«Кассационное представление прокурора г. Дивногорска Кулеш В.А. удовлетворить частично.

Приговор Дивногорского городского суда Красноярского края от 27 апреля 2011 года в отношении Аведеенкова В.В. в части квалификации уточнить и считать его осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26 от 07 марта 2011 г.).

Этот же приговор в остальной части в отношении Авдеенкова В.В. оставить без изменения, кассационное представление прокурора- без удовлетворения.»

«СОГЛАСОВАНО»:

Судья Боровкова Л.В.