Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-62\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дивногорск 23 июня 2011 года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Дивногорска Еременко Д.А.,

подсудимого Черкашина Е. В.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шепеленко В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Родькиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРКАШИНА Е. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ в связи с болезнью,

2)      ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 5 месяцев;

3)      ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161; ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черкашин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Черкашин Е.В., находясь в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из <адрес> указанного дома. Реализуя возникший умысел, Черкашин Е.В. в тот же день примерно в 22 часа подошел к входной двери указанной квартиры, и, применяя физическую силу, выбил ногой входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, системный блок к компьютеру «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, 2 шнура, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 23000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Черкашин Е.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Черкашин Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Черкашин Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Черкашин Е.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Еременко Д.А. в судебном заседании, а потерпевший ФИО6 в письменном заявлении выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Черкашин Е.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Черкашина Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Черкашина Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, в размере 15 000 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание Черкашину Е.С. обстоятельств суд считает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черкашина Е.В., суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

По месту жительства подсудимый Черкашин Е.В. характеризуется посредственно (л.д.230), ДЮСШ – положительно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д.228, 229).

При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершено Черкашиным Е.В. в период условно- досрочного освобождения по приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое отменено приговором Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание назначается в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРКАШИНА Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Черкашину Е. В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое по приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Черкашина Е.В.- заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в ИЗ-24\1 г. Красноярска.

Взыскать с Черкашина Е. В. в пользу ФИО6 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: системный блок «Старком», хранящийся у потерпевшего ФИО6, - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

«СОГЛАСОВАНО»

Судья______________________Боровкова Л.В.