Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-91/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дивногорск 27 июня 2011 года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дивногорска Беликова А.С.,

подсудимой Ищенко Т. В.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Матийко Г.Е., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Краус И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЩЕНКО Т. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты>, работающей в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей регистрации, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ищенко Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Ищенко Т.В. находилась в <адрес>, где проживает ФИО4, совместно с которым распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Ищенко Т.В. возник умысел на совершение кражи чужого имущества, реализуя который она в тот же день около 23 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из комнаты и за ее действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из шкатулки, находящейся на полке мебельной стенки, похитила имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: комплект, состоящий из кольца и серег, выполненных из металла белого цвета 925 пробы с розовым камнем стоимостью 3 000 рублей, бусы из розового камня стоимостью 800 рублей, женский перстень из металла белого цвета 925 пробы с камнем розового цвета стоимостью 700 рублей, кольцо из металла белого цвета 925 пробы стоимостью 700 рублей, кольцо из металла белого цвета 925 пробы стоимостью 1 000 рублей, цепь из металла белого цвета стоимостью 1 000 рублей, кулон из эмали бело-голубого цвета стоимостью 1 000 рублей, браслет из металла белого цвета с овальными звеньями из эмали бело-голубого цвета стоимостью 1 000 рублей, цепь из металла 925 пробы стоимостью 1 200 рублей, подвеску, выполненную из камня горный хрусталь стоимостью 500 рублей, серьги из металла белого цвета 925 пробы с белым камнем стоимостью 2 000 рублей, серьги из металла белого цвета 925 пробы стоимостью 1 200 рублей, браслет из металла светлого цвета с темно-красными камнями стоимостью 500 рублей, бусы из камня белого цвета стоимостью 2 500 рублей, бусы из красного камня стоимостью 500 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета 583 пробы стоимостью 2 000 рублей, бусы, выполненные из черных полимерных и светлых металлических звеньев стоимостью 50 рублей, браслет из голубого камня стоимостью 50 рублей, крест из металла светлого цвета 925 пробы стоимостью 100 рублей, кольцо из металла темного цвета с камнем темно- зеленого цвета стоимостью 200 рублей, обручальное кольцо из металла светлого цвета 925 пробы стоимостью 200 рублей, цепь из металла светлого цвета со светлыми камнями, серьги из металла белого цвета в виде банта, браслет из металла желтого цвета с прозрачным камнем, цепь из металла светлого цвета с подвеской в виде цветка, цепь из металла светлого цвета с овальной подвеской, имеющей камень светло-коричневого цвета, подвеску в виде рук, выполненных из металла светлого цвета с камнем голубого цвета, брошь с разноцветными камнями, браслет из металла светлого цвета из дугообразных звеньев и серьгу из металла темного цвета с желтыми камнями, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 20 200 рублей. Завладев похищенным, Ищенко Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Ищенко Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и выразила согласие с обвинением, в связи с чем поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Ищенко Т.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Ищенко Т.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшая ФИО7 в письменном заявлении также выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ищенко Т.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Ищенко Т.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Ищенко Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 о взыскании с Ищенко Т.В. материального ущерба в размере 7600 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание Ищенко Т.В. обстоятельств суд считает признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ищенко Т.В., суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

По месту жительства подсудимая Ищенко Т.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>), на учете врача психиатра не состоит (л.д.<данные изъяты>), состоит на учете врача- нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов (л.д. <данные изъяты>).

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, занятие Ищенко Т.В. общественно - полезным трудом, суд полагает возможным назначить Ищенко Т.В. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЩЕНКО Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязанность по наблюдению за условно осужденной возложить на государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, обязать Ищенко Т.Н. не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения в отношении Ищенко Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ищенко Т. В. в пользу ФИО7 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 7600 (семь тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: бусы из камня розового цвета, женский перстень из металла белого цвета 925 пробы с овальным камнем розового цвета, кольцо из металла светлого цвета с пятью маленькими светлыми камнями, бусы из камней красного цвета, бусы из камней белого цвета, серьги из металла белого цвета 925 пробы с овальным камнем розового цвета, перстень из металла светлого цвета 925 пробы с овальным камнем розового цвета, цепь из металла белого цвета 925 пробы с овальным кулоном бело- голубого цвета, браслет из металла белого цвета с круглыми звеньями, выполненными из эмали бело-голубого цвета с изображением цветов, браслет из металла светлого цвета с камнями темно- красного цвета, кольцо из металла светлого цвета 925 пробы, перстень из металла темного цвета 925 пробы с овальным камнем темно- зеленого цвета, подвеску, состоящую из металлической части в виде рук светлого цвета и прозрачного камня голубого цвета, плетеный браслет, выполненный из маленьких камней голубого цвета, цепь из металла белого цвета, выполненную из маленьких звеньев с круглыми камнями светлого цвета, цепь из металла светлого цвета, выполненную из круглых звеньев в виде цветка, крест, выполненный из металла светлого цвета 925 пробы, браслет, выполненный из металла желтого цвета с круглым камнем светлого цвета, серьги из металла светлого цвета в виде банта с круглым камнем светлого цвета, цепь из металла светлого цвета с подвеской, выполненной в виде овала, браслет из металла светлого цвета из звеньев дугообразной формы, бусы из черных полимерных и металлических светлых звеньев, серьгу из металла темного цвета в виде цветка с желтыми камнями, брошь из металла желтого цвета, выполненную в виде полукруга с разноцветными камнями, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, - оставить ей же; куртку розового цвета, хранящуюся у Ищенко Т.В., - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

«СОГЛАСОВАНО»

Судья ___________________________ Боровкова Л.В.