Дело № 1-72/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: судьи Мирончика И.С., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> Ильиной О.А., потерпевших: ФИО10, ФИО9, подсудимого: ЕФРЕМОВА А. М., <данные изъяты> защитника: адвоката Савельева В.А., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре: Таиповой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефремова А. М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефремов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Ефремов А.М. находился в гостях у ФИО9 по <адрес>, где совместно с ним и с ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 употребляли спиртные напитки. Примерно в № часов № минут Ефремов А.М. и указанные лица вышли из комнаты ФИО9 и разошлись, а он попросил своего знакомого ФИО7 отвезти его домой. По дороге Ефремов А.М. вспомнил, что оставил в комнате у ФИО9 сигареты и вернулся за ними. Возвратившись в комнату ФИО9 через незапертую дверь увидел, что ФИО9 спит, на столе лежит сотовый телефон «<данные изъяты>», на холодильнике – сотовый телефон «<данные изъяты>», которые решил похитить. В этот же день примерно в № час № минут, находясь в комнате у ФИО9 по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит и за его действиями не наблюдает, Ефремов А.М. тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил со стола сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей с гарнитурой стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО9, а также похитил с холодильника сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО10 С похищенным имуществом Ефремов А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ефремов А.М. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму № рублей, ФИО10 – значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Ефремов А.М. вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Ефремов А.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Ефремов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ефремова А.М., который характеризуется по месту жительства посредственно, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание. Суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремову А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также то, что Ефремов А.М. не имеет места работы, <данные изъяты>, суд находит возможным назначить Ефремову А.М. наказание в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что исправление Ефремова А.М. возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении Ефремова А.М. ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания. В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО9 в сумме № рублей и потерпевшей ФИО10 в сумме № рублей, поскольку указанный материальный ущерб был причинен виновными действиями подсудимого Ефремова А.М., который в судебном заседании заявленные исковые требования признал в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЕФРЕМОВА А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Ефремову А. М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства. Меру пресечения Ефремову А.М. – подписку о невыезде отменить. Взыскать с Ефремова А. М.в пользу потерпевшего ФИО13. в счет возмещения материального ущерба № рублей № копеек. Взыскать с Ефремова А.М.в пользу потерпевшей ФИО14 в счет возмещения материального ущерба № рублей № копеек. Вещественные доказательства – пакет № со следами пальцев рук, детализацию телефонных переговоров с абонентских номеров потерпевших ФИО9 и ФИО10 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья И.С. Мирончик Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года. СОГЛАСОВАНО Судья Дивногорского городского суда И.С. Мирончик ____________________________