Дело №1-70\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дивногорск 12 мая 2011 года Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Дивногорска Еременко Д.А., подсудимого Парамонова О.И., защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Новиковой Т.М., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего Косякова Е.В., при секретаре Родькиной О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАРАМОНОВА О. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 1 месяцу лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом кассационного определения Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Парамонов О.И. совершил три грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, один из которых - без квалифицирующих признаков, два - с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Парамонов О.И., находясь в коридоре на первом этаже в общежитии по <адрес>, встретил ранее незнакомого Косякова Е.В., который разговаривал по сотовому телефону. В этот момент у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который он попросил у Косякова Е.В. принадлежащий последнему сотовый телефон для осуществления звонка. Косяков Е.В. передал Парамонову О.И. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3490 рублей, после чего Парамонов О.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя открыто, с целью обращения в свою собственность, вышел с указанным сотовым телефоном из общежития. Косяков Е.В., осознав преступный умысел Парамонова О.И., догнал его и потребовал вернуть телефон, однако последний отказался. С похищенным имуществом Парамонов О.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Косякову Е.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Парамонов О.И. в состоянии алкогольного опьянения пришел со своим знакомым ФИО8 в комнату № по <адрес> с целью распития спиртного, где находились ФИО5, ФИО9 и ФИО10. В ходе разговора с ФИО5 у Парамонова О.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Парамонов О.И., пользуясь своим физическим превосходством, с целью подавления воли потерпевшего стал оскорблять ФИО5 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнего один раз рукой в плечо, отчего тот испытал физическую боль. Затем Парамонов О.И., осознавая общественную опасность своих действий, угрожая физической расправой в случае отказа, потребовал у ФИО5 передать ему свою дубленку. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также дальнейшего насилия со стороны Парамонова О.И., передал последнему принадлежащую ему дубленку стоимостью 3000 рублей. Парамонов О.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Парамонов О.И. находился в комнате № общежития № по <адрес> с проживающими там ФИО5 и ФИО10. В ходе разговора Парамонов увидел на ФИО10 вязаную кофту и, узнав, что она принадлежит ФИО5, потребовал передать ее ему. Кроме того, увидев в комнате кроссовки и, узнав, что они также принадлежат ФИО5, потребовал у последнего передать их ему. ФИО10 с целью избежания конфликта снял кофту и положил на диван. ФИО5 отказался выполнить требование Парамонова о передаче последнему кофты и пары кроссовок. Тогда Парамонов О.И., осуществляя свой преступный умысел на хищение указанного имущества, осознавая общественную опасность своих действий, с целью подавления воли потерпевшего, осознавая свое физическое превосходство, стал оскорблять ФИО5, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил последнего ладошкой в грудь, отчего тот испытал физическую боль. Подавив волю ФИО5 к сопротивлению, Парамонов вновь потребовал передать ему кроссовки и кофту. ФИО5, воспринимая действия Парамонова и угрозы с его стороны реально, будучи морально подавленным, передал последнему кофту стоимостью 750 рублей и кроссовки стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом Парамонов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. В судебном заседании подсудимый Парамонов О.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Парамонов О.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Парамонов О.И., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Косяков Е.В. в судебном заседании, а потерпевший ФИО5 в письменном заявлении также выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Парамонов О.И., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Парамонова О.И. без проведения судебного разбирательства. Действия Парамонова О.И. суд квалифицирует: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности. В качестве смягчающих наказание Парамонова О.И. обстоятельств суд считает признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). По месту жительства подсудимый Парамонов О.И. характеризуется отрицательно (л.д. 214), по месту отбывания наказания – положительно (л.д.216), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 212-213). При назначении наказания суд учитывает, что преступления совершены Парамоновым О.И. в период неотбытой части наказания, назначенного приговором Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПАРАМОНОВА О. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Парамонову О.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Парамонову О. И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Парамонова О.И. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в ИЗ-24\1 г. Красноярска. Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле до конца срока хранения, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего Косякова Е.В., - оставить ему же, дубленку, кроссовки, кофту, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - оставить ему же, пакет №- со спортивной кофтой и курткой, хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Парамонову О.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 14.07.2011 года приговор в отношении Парамонова О.И. оставлен без изменения. «СОГЛАСОВАНО» Судья ____________________ Боровкова Л.В.