Дело №1-92\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 июля 2011 года г. Дивногорск Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Дивногорска Саломатовой Н.В., Беликова А.С., подсудимого Груздева А. Б., защитника- адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Матийко Г.Е., представившего удостоверение и ордер, а также с участием потерпевшего ФИО14, при секретаре Родькиной О.С., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ГРУЗДЕВА А. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Груздев А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Груздев и ФИО14 находились в квартире ФИО8 по адресу: <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Груздева возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО14. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, Груздев ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 50 минут нанес ФИО14 один удар неустановленным твердым предметом, имеющим острую кромку и толщину не более 2 мм, в область груди, после чего с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Груздев А.Б. согласно заключению эксперта причинил ФИО14 проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением перикарда и диафрагмы, тела желудка, осложнившихся развитием гемоперитонеума, гемоторакса, которое согласно п. 6.1.9 Приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно Правилам определению тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года, проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением перикарда и диафрагмы, тела желудка, осложнившихся развитием гемоперитонеума, гемоторакса, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Груздев А.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 09 числа, месяц не помнит, в вечернее время пришел к знакомому ФИО7, проживавшему в квартире по <адрес>, с ФИО8, для занятия творчеством, был трезв. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО8 с друзьями, всего их было пять человек, они были в состоянии алкогольного опьянения и прошли на кухню, потом подошел ФИО9. Затем в комнату зашел ФИО14 и сделал тише музыку, с вызовом спросил, как его зовут, на что Груздев спросил у него, с какой целью он интересуется, между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой ФИО14 нанес ему удар в нос, он взял его за левую руку, прижал к себе, между ними завязалась потасовка, они упали на пол, у него из носа шла кровь, он пошел в ванную комнату, умылся, после чего вернулся в комнату, где опять продолжилась ссора, затем он позвонил своему знакомому ФИО12 и позвал его на помощь. Встретив ФИО12 в подъезде, он рассказал ему о случившемся и они вместе с ним зашли в квартиру, где он указал ФИО12 на ФИО14, сидевшего на диване, после чего ФИО14 вскочил с дивана, подскочил к нему и нанес удар кулаком в область головы, он отшатнулся к столу, нащупал первый попавшийся предмет и ударил им в тело ФИО14, куда он дел этот предмет, не помнит, потом ФИО14 сел на диван, а он с ФИО12 ушел из квартиры. Полагает, что этим предметом был канцелярский нож. В содеянном раскаивается. Гражданский иск, заявленный прокурором г.Дивногорска в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов на лечение ФИО14 в размере 20354,99 рублей, признает. Помимо признательных показаний, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными доказательствами по делу: - показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он со своими знакомыми: ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8 после кафе, где употребляли спиртное, пришли домой к ФИО8, там находились Груздев и ФИО7. Груздев сидел в комнате за компьютером, а они стали употреблять пиво на кухне. Он вышел в комнату и попросил Груздева переключить музыку, что тот и сделал, затем он спросил у Груздева имя, на что получил ответ в грубой форме, в результате чего между ними началась словесная ссора, стали грубить друг другу, в ходе ссоры он кулаком ударил Груздева в лицо, они вцепились друг в друга, упали на пол, ФИО6 с ФИО9 разняли их, из носа у Груздева пошла кровь, затем последний стал звонить кому-то и вышел из квартиры. Через некоторое Груздев вернулся с ФИО12, ему знакомым, он и ФИО9 стали пояснять ФИО12 обстоятельства произошедшего, в это время Груздев нанес ему удар в левую часть груди, он сел на диван, увидел кровь, предмет, которым Груздев нанес ему удар, не видел. Во время лечения в ДЦГБ Груздев приходил к нему, извинялся за содеянное, частично компенсировал моральный вред в размере 12000 рублей; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что он является УММ ОВД по г. Дивногорску, в 10-х числах апреля в составе следственно-оперативной группы он выезжал на <адрес>. По прибытии на место увидели медицинских работников, оказывающих помощь ФИО14, у которого в районе грудной клетки был след от ножевого ранения, он был бледным. В квартире было много молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, которых доставили в ОВД по г. Дивногорску. С их слов стало известно, что Груздев причинил ФИО14 телесное повреждение каким-то острым предметом; - показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что в апреле с 22 часов он со знакомыми ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8 отдыхал в кафе, выпивали. После закрытия кафе решили пойти домой к ФИО8. Дома у последнего находились Груздев и ФИО7. Груздев сидел в комнате за компьютером, они все прошли на кухню, стали употреблять пиво. Затем ФИО14 попросил Груздева поменять музыку, спросил его имя, на что Груздев ответил нецензурной бранью. ФИО14 в ответ также нецензурно выразился, между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой ФИО14 нанес один удар в лицо Груздеву, у того пошла кровь, они упали на пол, он с ФИО9 разнял их, после чего Груздев стал звонить кому-то, затем вышел из квартиры. Через 20-25 минут вернулся в квартиру с парнем, знакомым ФИО9, который стал с ним разговаривать. Разговаривали спокойно, но от Груздева исходила агрессия, он кидался на ФИО14, тот оборонялся, их сдерживали, в этот момент он увидел в руках Груздева предмет, имеющий рукоятку и металлическое лезвие длиной около 15 см, понял, что он нанес им удар. ФИО14 лег на диван, схватился за бок, у него шла кровь, вызвали скорую помощь, Груздев с ФИО12 ушли из квартиры; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, т.к. проживал в квартире ФИО8, с ним был Груздев, сидели за компьютером, Груздев был трезв. Ночью пришел ФИО8 с компанией из пяти человек, они стали употреблять пиво, он вместе с ними, Груздев к ним не подходил. Он не видел, из- за чего начался конфликт между ФИО14 и Груздевым, но слышал, как ФИО14 повышенным тоном разговаривал с Груздевым, потом ударил его кулаком в лицо, они начали бороться, он с ФИО9 пытался их разнять. У Груздева было разбито лицо, текла кровь, он стал кому- то звонить, после этого вышел из квартиры, через пять минут вернулся вместе с ФИО12, ему знакомым. Груздев указал на ФИО14, сидевшего в комнате на диване, как на виновника драки, после чего ФИО14 ударил Груздева, находившиеся парни стали их разнимать. В это время ФИО14 схватился за грудь и сел на диван, у него шла кровь, вызвали скорую помощь. Как Груздев наносил удар, он не видел; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в компании знакомых ФИО14, ФИО6, ФИО9 и двух девушек находился в кафе, употребляли спиртное, после его закрытия около 3-х часов они пошли к нему в квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, где, кроме него, проживал ФИО7. В квартире, кроме последнего, находился Груздев, который сидел за компьютером. Они с компанией прошли на кухню. ФИО14 попросил Груздева переключить музыку, он переключил, однако ФИО14 и эта музыка не понравилась, между ФИО14 и ФИО6, с одной стороны, и Груздевым, с другой, началась ссора, переросшая в драку, в ходе которой Груздеву разбили нос, однако кто – не видел. Потом Груздев кому- то позвонил и вышел из квартиры, вернулся не один, а с парнем, они разговаривали в коридоре. Он слышал крик, потом видел, что у ФИО14, лежащего на диване, из живота текла кровь. Кто и чем нанес ФИО14 удар, он не видел; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что в апреле 2011 года он вместе со знакомыми ФИО14, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО11 до 3 часов находились в кафе, употребляли спиртное, после его закрытия поехали в квартиру к ФИО8, где продолжили употребление спиртного. В квартире были ФИО7 и Груздев. Они с компанией находились на кухне, ФИО7 - с ними, а Груздев - в комнате. Затем ФИО14 прошел в комнату и попросил Груздева включить музыку повеселее, между ними произошел конфликт, переросший в драку, в результате которой ФИО14 разбил Груздеву нос. Он и ФИО6 разняли их. После этого Груздев стал кому- то звонить, вышел из квартиры, вернулся через 20 минут с ФИО12, которого он знал. Он стал объяснять ФИО12 причину конфликта, в этот момент между Груздевым и ФИО14 снова началась ссора и он увидел, как Груздев достал из кармана металлический предмет, похожий на заточку, плоский, с рукояткой длиной около 20 см, он схватил его за руки сзади, однако сам удар не видел, после чего Груздев убрал этот предмет в карман. После ухода Груздева этот предмет в квартире он не видел. Затем он увидел ФИО14 сидевшим на диване, у него шла кровь, стали оказывать ему помощь, приехала скорая помощь; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что накануне она находилась в кафе со своими знакомыми ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО6 и ФИО11, где употребляли спиртное, после его закрытия около 3 часов все поехали на квартиру к ФИО8 по <адрес>, где находились ФИО7 и Груздев. Как произошел конфликт между ФИО14 и Груздевым, она не видела, но со слов ребят ей известно, что он начался из- за музыки, словесная перепалка переросла в потасовку. После этого Груздев кому - то звонил, просил приехать, потом ушел. Вернулся примерно через 20 минут с незнакомым ей парнем. Они с ФИО11 находились на кухне, когда пришли в зал, увидели, что ФИО14 сидит на диване и держится рукой за бок, она увидела кровь, вызвали скорую помощь. Груздев и парень, который пришел с ним, ушли из квартиры; - показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми ФИО10, ФИО8, ФИО6, ФИО14, ФИО9 отдыхала в кафе, употребляли спиртное, после закрытия которого они приехали к ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>. В квартире находился Груздев и еще какой-то парень. Они всей компанией прошли в кухню, а парни сидели в комнате за компьютером. Затем ФИО14 вышел из кухни и прошел в комнату, она из кухни слышала, как Груздев и ФИО14 ругались по поводу музыки, самого конфликта не видела. Была ли между ФИО14 и Груздевым драка, также не видела. Потом Груздев ушел, через некоторое время вернулся, но был один или нет, не видела. Когда она с ФИО10 прошла в зал, то увидела, что ФИО14 сидит на диване и держится рукой за бок, они увидели у него кровь и вызвали скорую помощь; - показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что в апреле 2011 года примерно в третьем часу ночи ему позвонил знакомый Груздев и попросил приехать в квартиру, находящуюся по <адрес>, с целью разобраться. Он приехал по указанному адресу, у Груздева было опухшим лицо, запекшаяся кровь. Груздев пояснил, что отдыхал с другом, на него налетели и без причины избили. Когда они зашли в квартиру, он увидел знакомых: ФИО7 и ФИО9, стал разговаривать с ними в коридоре, при этом ФИО14 сидел в зале на диване, а Груздев стоял справа от него. Разговаривали спокойно, но ФИО14, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал что - то выкрикивать с дивана, потом вскочил, нанес Груздеву два удара, отчего тот пошатнулся, затем ФИО14 отошел и сел на диван, потом он услышал крик о том, что у ФИО14 кровь, стали вызывать скорую помощь. В это время он и Груздев ушли из квартиры. Он ничего не видел в руках Груздева, ничего ему не передавал. Кроме указанных показаний, вина Груздева А.Б. подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами по делу: - протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на момент совершения преступления (л.д. <данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия из <адрес>: пакетов со смывами вещества бурого цвета, контрольными марлевыми тампонами, смывами вещества бурого цвета с ковра, полотенца со следами вещества бурого цвета (л.д. <данные изъяты>); - заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагментах марли, полотенце имеются следы крови человека, которые, вероятно, произошли от лица с группой крови А (П), происхождение данных следов от Груздева А.Б. и ФИО14, имеющего кровь группы А (П), не исключается (л.д. <данные изъяты>); - протоколом добровольной выдачи вещей ФИО14: брюк, футболки, кофты, трусов, носок, а также подушки в приемном покое МУЗ «<данные изъяты>» (л.д. <данные изъяты>); - протоколом выемки указанных вещей ФИО14, подушки (л.д. <данные изъяты>); - протоколом осмотра вещей ФИО14, согласно которому на кофте, футболке и брюках, принадлежащих ФИО14, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, при этом на кофте и футболке имеется также по одному сквозному отверстию (л.д. <данные изъяты>); - заключением судебно - трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных кофте и футболке обнаружены по одному сквозному повреждению в левой передней части, по своему характеру являются колото- резаными и образованы твердым предметом, вероятно, ножом, имеющим острую кромку и толщину не более 2 мм (л.д. <данные изъяты>); - заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент поступления в <данные изъяты> у ФИО14 обнаружено проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением перикарда и диафрагмы, тела желудка, осложнившихся развитием гемоперитонеума, гемоторакса, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, данное повреждение могло возникнуть от воздействия предмета, обладающего свойствами колюще- режущего, что подтверждается размерами, свойствами ранения, наличием раневого канала (л.д. <данные изъяты>); - протоколом явки с повинной Груздева А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он подробно описывает место, время и способ совершения преступления, а также механизм нанесения телесного повреждения потерпевшему (л.д. <данные изъяты>); - заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Груздева А.Б., согласно которому телесных повреждений и следов от них не обнаружено, в связи с чем тяжесть вреда здоровью не оценивается (л.д. <данные изъяты>); - протоколом выемки одежды Груздева А.Б. (футболки, кофты), в которой последний находился в момент совершения преступления (л.д. <данные изъяты> - протоколом осмотра указанных вещей, которым зафиксировано, что на изъятых у Груздева А.Б. вещах имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. <данные изъяты>). Таким образом, анализ исследованных судом доказательств объективно подтверждает вину Груздева А.Б. в совершении указанного преступления. При этом его показания в целом согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах, механизме нанесения и характере причиненных телесных повреждений, а также с материалами дела. Действия Груздева А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности. В качестве смягчающих наказание Груздева А.Б. обстоятельств суд считает признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Подсудимый Груздев А.Б. по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>). Кроме того, суд принимает во внимание заключение судебно- психиатрической экспертизы, согласно которому Груздев А.Б. во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а потому мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. <данные изъяты>). Гражданский иск, заявленный прокурором г. Дивногорска в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба в размере 20354, 99 рублей, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, занятие общественно полезным трудом, мнение потерпевшего, просившего не лишать Груздева свободы, в связи с чем полагает целесообразным назначить Груздеву А.Б. наказание в виде лишения свободы, однако условно, с испытательным сроком. При определении размера наказания суд учитывает наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем при назначении наказания учитывает ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРУЗДЕВА А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы ( в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязанность по наблюдению за осужденным возложить на государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденным, обязать Груздева А.Б. не менять места жительства без уведомления данного госоргана. Взыскать с Груздева А. Б. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 20354 (двадцать тысяч триста пятьдесят четыре) рубля 99 копеек. Вещественные доказательства: два смыва вещества бурого цвета, полотенце, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; кофту и футболку потерпевшего ФИО14, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть потерпевшему ФИО14; футболку и кофту Груздева А.Б., переданные ему на хранение, – оставить ему же. Меру пресечения в отношении Груздева А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий «СОГЛАСОВАНО» Судья ___________________ Боровкова Л.В.