Дело №1-103\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дивногорск 20 июля 2011 года Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В., с участием государственного обвинителя – прокурора г.Дивногорска Кулеша В.А., подсудимого Демьянюка И. В., защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шепеленко В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Таиповой Н.Н., а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЕМЬЯНЮКА И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Демьянюк И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Демьянюка И.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт с ФИО5 проживающим в <адрес> указанного дома, в ходе которого у Демьянюка И.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Демьянюк И.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов взял у себя дома кухонный нож, подошел к комнате потерпевшего, постучал к нему в дверь и, когда ФИО5 вышел в коридор, нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил последнему телесное повреждение в виде ранения левой половины грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с развитием малого пневмоторакса, которое согласно Приказу МЗ и СР РФ №194 н от 24.04.2008 года (п. 6.1.9) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года, ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с развитием малого пневмоторакса, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С полученным телесным повреждением ФИО5 был госпитализирован в МУЗ «<данные изъяты>». В судебном заседании подсудимый Демьянюк И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Демьянюк И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Демьянюк И.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании также выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Демьянюк И.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Демьянюка И.В. без проведения судебного разбирательства. Действия Демьянюка И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск, заявленный прокурором г. Дивногорска в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба в размере 18670,15 рублей, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности. В качестве смягчающих наказание Демьянюка И.В. обстоятельств суд считает признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. По месту жительства, прежнему месту работы подсудимый Демьянюк И.В. характеризуется положительно (л.д.153, 155, 156), на учете врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.148, 149, 152). Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего о применении наказания, не связанного с лишением свободы, суд полагает возможным назначить Демьянюку И.В. наказание в виде лишения свободы, однако условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДЕМЬЯНЮКА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязанность по наблюдению за осужденным возложить на государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, обязать Демьянюка И.В. не менять места жительства без уведомления данного госоргана. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Демьянюка И.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из- под стражи в зале суда. Взыскать с Демьянюка И. В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 18670 (восемнадцать тысяч шестьсот семьдесят) рублей 15 копеек. Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой, смывы вещества бурого цвета на марлевом тампоне (пакет №), контрольный марлевый тампон (пакет №), марлевый тампон с образцами крови ФИО5 (пакет №), контрольный марлевый тампон (пакет №), марлевый тампон с образцами крови Демьянюка И.В. (пакет №), контрольный марлевый тампон (пакет №), хранящиеся при деле, - уничтожить, футболку подсудимого Демьянюка И.В. со следами вещества бурого цвета, хранящуюся при деле, - передать Демьянюку И.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий «СОГЛАСОВАНО» Судья _________________ Боровкова Л.В.