Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-97\2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дивногорского городского суда <адрес> Вишнякова С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ильиной О.А.,

подсудимой – Лапушовой И. Г.,

защитника – адвоката Босовой Т.В., представившей ордер и удостоверение

при секретаре – Гервек Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАПУШОВОЙ И. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лапушова И.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лапушова И.Г. в дневное время находилась по адресу: <адрес>, в квартире, в которой проживает ФИО2 с сожительницей ФИО5, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО2 Во время распития спиртного Лапушова И.Г., увидев на полке шкафа сотовый телефон, решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 в квартире отсутствует, а ФИО2 за ее действиями не наблюдает, Лапушова И.Г. тайно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою собственность, в тот же день примерно в часов похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью рублей, принадлежащий ФИО5 в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. Завладев похищенным, Лапушова И.Г. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась, продав его. Вырученные денежные средства потратила на личные нужды. Своими преступными действиями Лапушова И.Г. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Лапушова И.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и выразила свое согласие с обвинением, в связи с чем, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Лапушова И.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Лапушова И.Г., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Ильина О.А. выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Лапушова И.Г. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Лапушовой И.Г. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Лапушовой И.Г. суд квалифицировал:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание Лапушовой И.Г. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, наличие письменного чистосердечного признания, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

<данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимой Лапушовой И.Г. суд признает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Также суд учитывает, что подсудимая Лапушова И.Г. не работает, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно (л.д. ), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. ), однако <данные изъяты>

Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также наличие отягчающего обстоятельства, суд счел целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАПУШОВУ И. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-Фз от 07.03.2011года) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

Обязать Лапушову И.Г. не менять место жительство без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения Лапушовой И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – не изменять.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», коробка от сотового телефона»<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья