Дело №1-93\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дивногорск 14 июля 2011 года Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Дивногорска Ильиной О.А., подсудимого Жданова А.Ю., защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Савельева В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Родькиной О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖДАНОВА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, <данные изъяты>: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 160, п. «б» ч. 2 ст. 159, ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 11 месяцев 18 дней; - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жданов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Жданов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре второго этажа <адрес>, решил открыто похитить денежные средства, принадлежащие ФИО5, при этом достоверно зная об их наличии у последней. Реализуя возникший умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, осознавая, что ФИО5 видит его действия, из кармана одетого на ФИО5 пальто открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей, игнорируя при этом требования потерпевшей об их возврате. С похищенными денежными средствами Жданов А.Ю. скрылся с места преступления, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Жданов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № <адрес>, увидев у ранее незнакомого ФИО4 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, решил его похитить путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Жданов А.Ю. попросил у последнего сотовый телефон «<данные изъяты>» с целью позвонить, взяв его, вышел из комнаты, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Жданов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Жданов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Жданов А.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшие ФИО5, ФИО4 в письменных заявлениях также выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый Жданов А.Ю., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Жданова А.Ю. без проведения судебного разбирательства. Действия Жданова А.Ю. суд квалифицирует: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Гражданские иски потерпевших ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 УК РФ. При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности. В качестве смягчающих наказание Жданова А.Ю. обстоятельств суд считает признание вины, чистосердечные признания, наличие <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). По месту жительства подсудимый Жданов А.Ю. характеризуется отрицательно (л.д. <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>). При назначении наказания суд учитывает, что преступления совершены Ждановым А.Ю. в период неотбытой части наказания по приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период условного осуждения по приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем полагает необходимым условно- досрочное освобождение в силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить и наказание назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖДАНОВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); - по ч. 1 ст. 159 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Жданову А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию неотбытой части наказания по приговорам Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Жданову А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Жданова А.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в <данные изъяты> <адрес>. Взыскать со Жданова А.Ю. в возмещение причиненного преступлениями материального ущерба в пользу ФИО5 <данные изъяты>, в пользу ФИО4 <данные изъяты>. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> литра с жидкостью на <данные изъяты> от объема, пачку сигарет «<данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле, - уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий «СОГЛАСОВАНО» Судья____________________Боровкова Л.В.