Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-108\2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дивногорского городского суда <адрес> Вишнякова С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Кулеш В.А.,

подсудимой – Сидоровой Г. А.,

защитника – адвоката Накорякина С.Н., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего – ФИО4,

при секретаре – Таиповой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВОЙ Г. А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сидорова Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сидорова Г.А. и ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения находились в комнате по <адрес> а <адрес>, где совместно проживают. На почве личных неприязненных отношений между Сидоровой Г.А. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой у Сидоровой Г.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, реализуя который в тот же день, примерно в часов Сидорова Г.А. подошла к ФИО4 и, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления тяжки последствий, ножом, находящимся в ее руке, нанесла ФИО4 удар в область живота, чем причинила согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В дальнейшем Сидорова Г.А. с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Сидорова Г.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и выразила свое согласие с обвинением, в связи с чем, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Сидорова Г.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Сидорова Г.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кулеш В.А. выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Сидорова Г.А. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Сидоровой Г.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Сидоровой Г.А. суд квалифицировал:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора <адрес>: - в интересах <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Сидоровой Г.А. стоимости лечения потерпевшего ФИО4 в размере рублей (л.д.).

При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание Сидоровой Г.А. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, наличие письменного чистосердечного признания, активное способствование раскрытию преступления, а также то обстоятельство, что подсудимая не судима (судимость погашена).

Отягчающих обстоятельств для подсудимой Сидоровой Г.А., не предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков преступления, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимая Сидорова Г.А. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, УУМ ОП МУ МВД России «Красноярское» характеризуется отрицательно (л.д. ), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. ), однако <данные изъяты> (л.д. ), а также что потерпевший ФИО4 является сожителем подсудимой, имеют совместного взрослого сына, проживают совместно, ведут общее хозяйство.

Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшего, полагавшего не наказывать подсудимую в виде реального лишения свободы, суд счел целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИДОРОВУ Г. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Сидорову Г. А. не менять место жительство и место работы без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения Сидоровой Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – не изменять.

Взыскать с Сидоровой Г. А. в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО4 рублей (<данные изъяты>.)

Вещественные доказательства:

- нож с деревянной ручкой коричневого цвета, упакованный в пакет , хранящийся при уголовном деле, – уничтожить;

- пакет со спортивным трико ФИО4, хранящийся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности ФИО4

- медицинскую карту на имя ФИО4, хранящуюся в архиве <данные изъяты>», - оставить там же;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья