Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Дивногорского городского суда <адрес> Вишнякова С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Беликова А.С., подсудимого – Моисеенко Д. О., защитника – адвоката Мацкевич Н.Л., представившего ордер и удостоверение, потерпевших – ФИО5, ФИО6, при секретаре – Гервек Ю.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОИСЕЕНКО Д. О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Моисеенко Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Моисеенко Д.О., находился в районе, магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Зная, что у ФИО6 имеются денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, у Моисеенко Д.О. возник умысел на открытое хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, с целью обращения в свою собственность, Моисеенко Д.О., осознавая, что ФИО6 наблюдает за его действиями, с силой сорвал с плеча последнего матерчатую барсетку с денежными средствами в сумме № рубль, принадлежащими <данные изъяты> и, не обращая внимания на неоднократные требования ФИО6 вернуть ему денежные средства, с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Моисеенко Д.О. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму № рубль. В судебном заседании подсудимый Моисеенко Д.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Судом установлено, что Моисеенко Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Моисеенко Д.О., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Беликов А.С., выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6, ФИО5 также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Моисеенко Д.О. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Моисеенко Д.О. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Моисеенко Д.О. суд квалифицировал: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих наказание Моисеенко Д.О. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, наличие письменного чистосердечного признания, полное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих обстоятельств для подсудимого Моисеенко Д.О., не предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков, суд не усматривает Также суд учитывает, что подсудимый Моисеенко Д.О. не работает, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. №), состоит на учете в УИИ №, как условно осужденный (л.д. №), по месту бывшей работы и учебы, месту жительства характеризуется исключительно положительно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Моисеенко Д.О., который <данные изъяты>. Вместе с тем выше описанное преступление совершено Моисеенко Д.О. в период условного осуждения по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая тяжесть содеянного (преступление средней тяжести), совокупность смягчающих обстоятельств, личность Моисеенко Д.О. (положительно и удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительство, состояние его здоровья), суд счел целесообразным не отменять подсудимому Моисеенко Д.О. условное осуждение по предыдущему приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МОИСЕЕНКО Д. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Обязать Моисеенко Д.О. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения Моисеенко Д. О. изменить, из-под стражи его освободить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Моисеенко Д.О. – не отменять, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - товарные чеки <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле в течение всего срока хранения, - матерчатую барсетку, хранящуюся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности ФИО6, - паспорт и разрешение на работу, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья